THÉIÈRE EN PORCELAINE À PAROI EXTÉRIEURE RÉTICULÉE, WORCESTER, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
à fond bleu turquoise et rose à décor en or de petits paysages et arbustes, les bords soulignés de rubans à émaux bleu turquoise et blancs.
Marquée : W 51 dans un médaillon couronné en pourpre
(La prise du couvercle recollée, un morceau recollé et un éclat à l'extrémité du déversoir, usures d'or sur le bord supérieur)
A reticulated porcelain teapot, Worcester, second half of the 19th century
H 12 CM • H 4 3/4 IN.

  • En céramique, le réticulé est une porcelaine à double paroi, la paroi intérieure étant pleine et la seconde enveloppe étant ajourée en réseau.
    Cette enveloppe réticulée aurait été inventée, en Chine, pour permettre de tenir à la main les tasses de thé, malgré la chaleur du liquide qu'elles contiennent.
    La réussite de la manufacture de Worcester, qui remporte de brillants succès aux Expositions universelles de 1873, 1876 et 1878, tient pour beaucoup à la personnalité de celui qui la dirige seul à partir de 1862 : Richard William Binns. La production qu'il développe témoigne particulièrement de son admiration pour l'Orient, mêlant des sources persanes, indiennes ou sino- japonaises. Dès l'Exposition de Vienne en 1875, les pièces japonisantes de Worcester sont parmi les plus remarquées. A l'Exposition de Philadelphie, trois ans plus tard, Binns achète de nombreuses céramiques japonaises qu'il souhaite utiliser comme modèles

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €