VICTOR CHARRETON (1864-1937)
NEIGE SUR LE HAMEAU
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
46 X 65 CM • 18 1/8 X 25 5/8 IN.

  • PROVENANCE
    Collection particulière, France.

    Robert et Bertrand Chatin, Victor Charreton, Catalogue raisonné, Tome II, Art Inprogress Éditions, Paris : 2007, n° 1525, p. 442, (décrit et reproduit).

    "Le givre fait un décor idéal, qui met toute la nature en toilette de mariée… Tout est blanc, silencieux et vierge, tout est fleuri, les ruisseaux sont muets, point de souillures, point de bruits, les buissons ont des aubépines, les branches des colliers, les fontaines des perles'. [...] Charreton s'intéresse encore plus aux fermes, aux chaumières qui se forment en hameaux. Il ressent la dureté de la vie en montagne, il souffre des difficultés des familles qui s'y terrent, mais doivent à ces vieilles pierres, depuis des siècles, la survie en montagne. [...] Il est l'intimiste de l'habitat rural en hiver".
    Robert et Bertrand Chatin, op. cit., pp. 31-32.

    "Les paysages d'Auvergne constituent la majorité de sa production. Il a presque trente ans quand il découvre cette région par son mariage. S'il maîtrise alors la technique picturale, il n'exprime pas encore une personnalité très affirmée ; l'Auvergne va jouer le rôle de catalyseur. Il y découvre une gamme de couleurs inexistantes dans sa région natale. Victor Charreton avoue 'n'avoir rencontré qu'en Auvergne, et de par la nature ignée de son terrain, des tonalités aussi riches', quand les premières neiges révèlent des harmonies nouvelles, le pourpre des hêtraies qui donne des reflets roses à la couche poudreuse, le vert profond des forêts et le noir teinté de mauve de la pierre volcanique qui sert à bâtir les maisons."
    Valérie Huss, Victor Charreton, Itinéraire d'un peintre voyageur, Catalogue de l'exposition "Victor Charreton, dans les collections publiques", 24 mai-30 novembre 2003, Musée de Bourgoin-Jallieu, Les Presses du réel, Bourgoin-Jallieu-Dijon : 2003, p. 31.

November 30, 2021 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €