Visuel original de l'exposition "Imagine Van Gogh" imprimé et dédicacé par Annabelle Mauger

"L'œuvre faite à partir d'une interprétation digitale du visage de Lincoln, m'est apparue comme présentant de manière novatrice le concept de double images en fonction de la perspective. C'est l'une des caractéristiques fortes de l'image totale qui permet à chacun d'entrer dans l'image tout en donnant, selon l'axe de vision, une autre perspective, plus distanciée.
Pour interpréter cette œuvre, j'ai souhaité constituer l'affiche de nombreux détails des tableaux de Van Gogh formant de loin " l'Autoportrait au chapeau de feutre ". Afin d'éviter toute méprise avec l'œuvre originale de Vincent, le portrait est inversé, respectant ainsi l'orientation du portrait de Dalí et se dissociant de celui de Van Gogh.

Dalí s'est largement inspiré des travaux de Leon Harmon. En 1973, ce scientifique avait créé un portrait de pixels par ordinateur à partir de cette lithographie de Lincoln pour tester la perception de l'œil humain. Ainsi l'exposition Van Gogh marquait une révolution dans la création des expositions immersives de Cathédrale d'Images, je quittais définitivement la projection d'images en diapositives marquant profondément la pierre des carrières qui semblait pigmentée, pour une valorisation plus lumineuse mais pixelisée du numérique.

Depuis 2007 l'exposition a beaucoup voyagé, a été largement modifiée, adaptée, embellie. Mais je garde précieusement ce visuel projeté dans l'exposition, afin qu'il témoigne à jamais d'avoir été la première exposition totalement numérique réalisée.

Léguer ce petit bout de moi à l'association " Agir pour le cœur des femmes " n'est pas anodin. La vie professionnelle que j'ai choisi peut aussi être une source de culpabilité qui malmène mon corps : je fume, je jongle avec des horaires élastiques pour être une femme, une mère célibataire, une réalisatrice, une cheffe d'entreprise, etc. La femme parfaite n'existe pas. Mais nous pouvons malgré tout prendre soin de nous et aider d'autres femmes à faire de même." - Annabelle Mauger

Accepted Forms of Payment:

MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

EnLèVEmEnT DEs ACHATs
Aucun lot ne sera délivré à l'acquéreur avant acquittement de l'intégralité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l'adjudicataire.Le dépôt n'entraîne pas la responsabilité de TAJAn, de quelque manière que ce soit.

June 17, 2021 7:00 PM CEST
Paris, France

Tajan

You agree to pay a buyer's premium of up to [bp]% and any applicable taxes and shipping.

View full terms and conditions

Bid Increments
From: To: Increments:
0 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €