WENDELL CASTLE (1932-2018)
Mephistopheles, 2010
Exceptionnel fauteuil traîneau, pièce unique, structure en noyer teinté et poli, présentant latéralement d’amples arcatures mouvementées à large déploiement, au centre, assise baquet en suspension, entretoise fortement galbée. Signé "Castle 10".
A large armchair, unique piece, stained walnut, signed.
H 80 x L 89,5 x P 177 CM • H 31 1/2 x W 35 1/4 x D 69 3/4 IN.

  • PROVENANCE
    - Barry Friedman LTD
    - Collection privée, Porto Rico
    - Collection privée, France
    EXPOSITION
    - Wendell Castle : Rockin at Barry Friedman LTD, 3 mai - 3 août 2010
    - Designed to Scale, The Edge of Art : New York State Artists Series, Everson Museum of Art, Syracuse, NY., 14 août- 24 octobre 2010
    Emily Evans Eerdmans, Jane Adlin, Glenn Adamson and Dave Barry, Wendell Castle, catalogue raisonné, 1958-2012, New York : The Artist Book Foundation, 2012, reproduit n° 78 p. 406

June 9, 2021 5:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €