ƒ André ARBUS (1903-1969)
Meuble néoclassique à hauteur d’appui, structure en bois, fond en laque nuagée cognac, décor doré à la feuille, circa 1942, corps parallélépipédique à ressaut central inférieur et découpes latérales concaves. En façade, deux portes à décor d’un large médaillon aux attributs de musique sur fond en trompe-l’œil. Intérieur en placage de sycomore aménagé de quatre tiroirs. Piétement gaine fuselé couronné de chapiteaux doriques en bois doré, sabots métalliques dorés à dôme feuillagé. Plateau d’origine à double épaisseur en marbre brèche jaune.
A sideboard, c. 1942, lacquered wood structure, gold leaf decoration, sycamore veneer interior, gilded wood underframe and gilded metallic feet ends. Marble top.
H 95 x L 182,5 x P 42,7 CM • H 37 3/8 x W 71 7/8 x D 16 3/4 IN.

  • EXPOSITIONS
    -Salon des Tuileries, Paris, 1942, modèle similaire en laque écaille présenté dans la "Chambre d’homme"
    -Salon des Tuileries, Paris, 1943, modèle similaire offert par le Général de Gaulle au prince Charles, Régent de Belgique
    -Waldermar George, "André Arbus", Éditions Art et Industrie, Paris, 1956, modèle reproduit sous la planche n°11 et modèle similaire reproduit sous la planche n°8
    -Yvonne Brunhammer, "André Arbus: architecte-décorateur des années 40", Éditions Norma, Paris, 2003, modèle décrit pp. 178-179 et reproduit pp. 19, 186-187
    -Plaisir de France 1944

March 17, 2022 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €