* COUPE 'ER BEI'

en cristal de roche, les oreilles de forme géométrique ornées de volutes, deux dragons finement sculptés et ajourés formant les prises. Le revers de la coupe est incisé et sculpté en léger relief de motifs géométriques.
(Gerces naturelles, égrenures et petits éclats)
Chine, période Han.
A CRYSTAL ERBEI, CHINA, HAN DYNASTY.
DIM. 14 X 8,3 CM (5 1/2 X 3 1/4 IN.)

  • Condition: Condition report available by request.