Ventes aux encheres

septembre 12, 2022

Arts du Japon et de la Corée : Une vie à la recherche de la beauté et du mystère

Myrna Myers (1939-2012) et Sam Myers (1934), ce couple d’Américains, passionnés de l’Asie, s’est installé à Paris dans les années 1960, et a réuni, au cours des cinq dernières décennies, plus de 5000 objets, en grande majorité asiatiques : des jades, des pierres dures néolithiques et de haute époque, ainsi que des céramiques et des textiles. De nombreux objets de cette collection furent d’ailleurs exposés et publiés.

juillet 12, 2022

50 céramiques 50

La maison Tajan proposera le 25 octobre une sélection de céramiques des années 50. La vente intitulée 50 céramiques 50 présentera un échantillon du travail des hommes et des femmes qui ont réinventé le langage de cet art ancestral.

juin 2, 2022

Georges Jouve : Icone de la céramique moderne

Georges Jouve (1910-1964) a marqué son époque en donnant ses lettres de noblesse à la céramique d’après-guerre. Il va utiliser la couleur comme marqueur de son style et les formes géométriques comme compteur d’histoire. Son inspiration prend racine dans le courant de l’abstraction. Il simplifie les formes au maximum au point de créer des cylindres […]

mai 31, 2022

Un « modello » inédit de Francesco Solimena

La maison de ventes TAJAN présentera, dans sa vente consacrée aux maîtres anciens du 22 juin 2022, une extraordinaire esquisse de 2,30 mètres de haut par Francesco SOLIMENA (1657-1747) préparatoire à l’immense fresque pour le plafond de la sacristie de l’église napolitaine de San Domenico Maggiore.

mai 19, 2022

Arts d’Asie : Remonter la rivière du temps

Au XIXe siècle, nombreux furent les Européens qui voyagèrent en Asie afin d’en découvrir la culture et y tenter leur chance. Dans notre prochaine vente, plusieurs collections attestent de cette fascination exercée par l’Extrême-Orient sur l’Occident, à différents niveaux, engendrant des contacts de natures différentes.