Ventes aux encheres

décembre 6, 2021

Vins et Spiritueux : un magnum de Petrus sous le sapin

Fidèle à ses engagements de provenance et de conservation rigoureuses, Tajan dispersera les 10 et 11 décembre 6.530 flacons –répartis en 888 lots – issus d’exceptionnelles caves de particuliers.

octobre 22, 2021

De Chardin à Prud’hon

La maison TAJAN a l’honneur de présenter, en collaboration avec la maison Christie’s France, un important ensemble de Tableaux et dessins regroupant 27 œuvres provenant des collections Marcille. Il s’agit certainement de l’une des dynasties de collectionneurs au XIXe siècle les plus clairvoyants sur l’art du XVIIIe siècle en France

octobre 15, 2021

Grands crus, flacons historiques et curiosités

Ariane Brissart, directrice du département, nous livre les clefs de la vente Vins & Spiritueux tenue les 20 et 21 octobre prochains chez Tajan.

septembre 8, 2021

« Albert tu es le Roi »

Le 11 octobre prochain, Tajan aura la joie de disperser, lors de sa vente Livres & Manuscrits, un ensemble de près de 200 dessins originaux de l'illustrateur Albert Dubout.

juin 30, 2021

LA COMEX « SAINT-EXUPÉRY »

Le 12 juillet prochain, Tajan propose à l'encan une exceptionnelle Rolex Comex Submariner Date ref.16610. intiment liée à la découverte et à l’identification de l’épave de l’avion d’Antoine de Saint-Exupéry.