Ventes aux encheres

mai 19, 2022

Arts d’Asie : Remonter la rivière du temps

Au XIXe siècle, nombreux furent les Européens qui voyagèrent en Asie afin d’en découvrir la culture et y tenter leur chance. Dans notre prochaine vente, plusieurs collections attestent de cette fascination exercée par l’Extrême-Orient sur l’Occident, à différents niveaux, engendrant des contacts de natures différentes.

avril 22, 2022

RÉSULTATS DE VENTE EN FAVEUR DES POPULATIONS D’UKRAINE

mars 25, 2022

ART FOR UKRAINE

Tajan organise une vente caritative exceptionnelle au profit d’associations œuvrant en faveur des personnes touchées par la situation, à l'intérieur et à l'extérieur de l'Ukraine. Rendez-vous le 21 avril pour une vente qui, nous l’espérons vivement, retiendra l’attention du plus grand nombre.

mars 17, 2022

Évènement Objets de lettrés, Trésors d’Asie

Le département Arts d'Asie présente le 5 avril prochain la vente thématique "Objets de lettrés, Trésors d’Asie". Pour inaugurer cette vente, plongez dans l’univers et la philosophie des lettrés asiatiques avec une conférence-concert le 2 avril, à l'Espace Tajan.

décembre 6, 2021

Vins et Spiritueux, une vente Tajan à ne pas manquer !

Fidèle à ses engagements de provenance et de conservation rigoureuses, Tajan dispersera les 10 et 11 décembre 6.530 flacons –répartis en 888 lots – issus d’exceptionnelles caves de particuliers.