Message d'erreur

Deprecated function : The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls dans FieldCollectionItemEntity->fetchHostDetails() (ligne 313 dans /home/tajan/public_html/sites/all/modules/contrib/field_collection/field_collection.entity.inc).

Chaque collection, comme chaque objet, possède sa propre histoire. Nous sommes à votre disposition pour la mettre en lumière.

Dirigé par Elsa Kozlowski, commissaire-priseur habilitée et directeur du Département, le département Mobilier et Objets d’art, accompagné par ses experts extérieurs, s’est imposé comme l’un des acteurs majeurs de la spécialité en France et à l'international.

Nous organisons deux ventes cataloguées par an à l'Espace Tajan mais également de nombreuses ventes Online et Timed-Sale "Art de vivre", couvrant ainsi plus d'une quinzaine de spécialités liées aux arts décoratifs classiques (Haute-époque, Mobilier et objets d'art des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, céramiques, orfévrerie ancienne, tapis et tapisseries, sculptures, art russe, archéologie, numismatique, histoire naturelle...).

Nos ventes aux enchères dispersent des objets d’art dont des Icones, des Ivoires, de l’Orfèvrerie, des Céramiques, des Tapisseries, des merveilles de l’Histoire naturelle. Nos catalogues de vente font bien entendu la part belle au mobilier ancien, du Moyen-âge au 19ème siècle, présentant ainsi, la richesse de la création d’antan. Nous mettons ainsi à l’honneur des pièces comme des coffres médiévaux, des cabinets Renaissance, des secrétaires, des bureaux plats, des vitrines, des bibliothèques, des semainiers...

Certains sont agrémentés de marqueterie ou de placages de bois précieux (acajou, amarante, etc.), d'ornements de bronze ou de plateaux en marbre. Des sièges, fauteuils, bergères, canapés et chaises complèteront vos intérieurs, tandis que les consoles, guéridons et encoignures apporteront la touche finale à votre ameublement. Le mobilier des XVIIIe et XIXe siècles est entre autres au cœur de ces ventes, notamment avec l'incontournable commode Louis XV, mais si le style rocaille n'est pas à votre goût, vous trouverez sans difficulté du mobilier d'époque et de style Transition ou Louis XVI, Directoire, Empire, Louis-Philippe, Napoléon III, de même que toutes les réinterprétations du XIXe siècle, les meubles d'inspiration néo-gothique, extrême-orientale...

Nous nous attachons à sélectionner les plus belles oeuvres afin de satisfaire nos acheteurs fidèles et passionnés, tout en accompagnant nos vendeurs dans leurs démarches avec toute notre attention.

Vous êtes en possession de meubles et objets d’art que vous souhaiteriez faire estimer en vue de vente aux enchères ? Faites-les expertiser par nos spécialistes, dans nos bureaux ou à domicile sur rendez-vous.

Contactez-nous sur l'application, via notre formulaire en ligne ou sur estimation@tajan.com.

Départements associés/ Tableaux anciens, Arts d'Asie, Arts d'orient

Résultats

Chenets École Vénitienne326 000€
Aiguière en vermeil80 480€
Ensemble par Lemarchand72 800€

Contacts