NEWS

UNE COLLECTION D’ASSISES DE JEAN PROUVÉ AUX ENCHÈRES

Une collection d’assises de Jean Prouvé sera proposée en vente aux enchères le 15 mars 2023 chez Tajan à Paris.

CHAISE "MÉTROPOLE" (vues de face et de dos)

Une collection d’assises de Jean Prouvé comprenant 2 chaises « Métropole », 2 chaises « Tout bois », un banc d’amphithéâtre et un lit de repos modèle Scal sera proposée en vente aux enchères le 15 mars 2023 chez Tajan à Paris.

En 1931 Jean Prouvé ouvre à Maxeville sa société de design et d’édition de meubles : les Ateliers Jean Prouvé. Se détachant de toute considération décorative, il associe la modernité à l’utile. De là sortiront tous ses modèles emblématiques dont font partie les premières chaises dites « Métropole » en 1934.

Leur structure est basée sur l’anatomie humaine. Les montants des pieds arrière, plus épais que les tubes des pieds avant, en tôle pliée, répondent à la tension résultant du poids du torse sur toute chaise. L’assise et le dossier sont en contreplaqué moulé pour épouser au mieux les courbes du corps. Cette chaise devient rapidement populaire et connaît diverses variantes. En 1941 naît le modèle « Tout bois » dû au manque de métal de la guerre. A la fin des années 50, la variante ultime se retrouve dans les sièges d’amphithéâtre : Jean Prouvé crée des assises individuelles rétractables en contreplaqué moulé et de montants en tôle d’acier pliée.

Fervent artisan du métal, Jean Prouvé est à la recherche de la légèreté et il prend très vite conscience de la puissance et de la solidité que peut acquérir la tôle d’acier pliée, emboutie, nervurée puis soudée. Résolument avant-gardiste les réalisations de Jean Prouvé s’inscrivent dans une tradition esthétique typiquement française, des grands ingénieurs qui au XIXe siècle ont utilisé le métal pour construire le pont des Arts ou la Tour Eiffel. C’est ce lien entre architecture et design qui a fasciné notre collectionneur.

Vente Arts Décoratifs du XXe siècle & Design le 15 mars 2023

BANC D'AMPHITHÉÂTRE (vues de face et de dos)

CONTACTS

Marie-Cécile Michel | Directeur

[email protected] – +33 1 53 30 30 58

Juliette Poubelle | Administratrice de ventes

[email protected] – +33 1 53 30 30 53