NEWS

Une gifle historique aux enchères chez Tajan le 23 mars 2023

PARIS – A l’occasion de sa belle vente de Tableaux & Dessins anciens organisée le 23 mars prochain, la Maison de ventes Tajan présente une étonnante œuvre de l’artiste polonais Jules Boncza Tomaszewski (1834 – 1920) dépeignant la scène historique de l’attentat d’Anagni.

Au tournant du XIIIe siècle, de nombreux sujets de discorde opposent le pape Boniface VIII, et le roi de France Philippe IV le Bel. L’évêque de Pamiers, Bernard de Saisset, conteste la légitimité du roi qui le fait arrêter et enfermer dans une prison laïque. Le pape conteste cette décision et réaffirme la primauté du Saint-Siège sur les souverains temporels tandis que le roi prône le gallicanisme. En 1295, Philippe IV met en place un impôt sur le clergé sans l’accord du pape, ce qui le contrarie. Face à cela, Boniface VIII menace le roi d’excommunication en 1303. Guillaume de Nogaret, chancelier du roi, est envoyé notifier au pape, alors en séjour dans la ville d’Anagni, qu’il est convoqué à un concile dans le but de le destituer. Pour cela, il est accompagné des Colonna, opposés au pape. Une dispute éclate puisque les Colonna utilisent la force pour que le pape renonce à sa charge. Conspué et molesté, Boniface VIII meurt un mois plus tard.

Jules Boncza Tomaszekski (1834 – 1920) traite ici ce sujet historique avec un romantisme exacerbé en utilisant des couleurs vives, apportant une tonalité forte aux acteurs principaux, le Pape Boniface VIII, le membre de la famille Colonna ainsi que Guillaume de Nogaret. La touche de matière épaisse ainsi que le faisceau de lumière mettent l’accent sur le Pape à qui toute l’importance est donnée. Ce traitement pictural participe au tragique de la scène se déroulant sous les yeux des spectateurs.

Thaddée Prate, directeur du département des Tableaux & Dessins anciens présente l’Attentat d’Anagni par Jules BONCZA TOMASZEWSKI (PETROGRAD, 1834 – NICE, 1920).

Jules BONCZA TOMASZEWSKI (PETROGRAD, 1834 – NICE, 1920)
L’ATTENTAT D’ANAGNI
Toile d’origine
Signé en bas à droite
The Anagni attack, original canvas, signed lower right
63,50 x 81 cm – 25 x 31,9 in.

1 500 – 2 000€

Découvrir la vente « Tableaux & Dessins anciens »

Vente le 23 mars 2023 à 15h
Espace Tajan, 37 rue des Mathurins 75008 Paris

Contacts

Thaddée Prate
Directeur département Tableaux & Dessins anciens
+33 1 53 30 30 47
[email protected]

Landry Orizet
Commissaire-priseur
+33 1 53 30 30 46
[email protected]

Chloé Karmi
Spécialiste département Tableaux & Dessins anciens
+33 1 53 30 30 16
[email protected]