CONSIGNMENT

Vendre ses bijoux anciens aux enchères : une tendance avantageuse !

Les motivations pour revendre ses bijoux anciens (et modernes) aux enchères sont nombreuses… Souvent reçus en héritage familial, les bijoux d’antan ne sont que rarement à notre goût. Au-delà de la valeur effective qu’ils représentent, les bijoux anciens sont néanmoins très recherchés pour la qualité du savoir-faire, leur style « vintage », ou encore pour leur histoire ou les souvenirs qu’ils évoquent. S’inscrivant dans la tendance grandissante de la consommation « seconde-main« , les bijoux précieux, notamment les pierres, font partis des lots stars des enchères. Vous comptiez les laisser bien sagement rangés dans votre commode ? Pensez plutôt à les faire estimer, vous pourriez bien avoir de belles surprises et générer quelques liquidités pour renouveler votre joaillerie !

Une demande croissante de bijoux anciens aux enchères

Bagues, pendants d’oreilles, colliers, bracelets, broches… Les bijoux de toutes époques recèlent un potentiel important pour les maisons de vente qui font face à une demande croissante de la part de leurs clients. Chez Tajan, de nombreuses ventes d’importants bijoux, dont deux vacations de prestige au printemps et en décembre, ponctuent l’année. Ces ventes incluent régulièrement des pièces de joailliers de renom tels que Cartier, Van Cleef&Arpels, Mauboussin, Boucheron… mais aussi des lots plus singuliers de bijoux d’époque moins connus du grand public, mais tout aussi prestigieux. Les maisons de ventes sont donc en recherche permanente de jolis trésors pour compléter leur catalogue. Pensez également aux alliances que vous auriez pu récupéré de vos grand-tantes ou grand-mères, qui séduisent de plus en plus les futurs mariés, soucieux de dénicher aux enchères, pour le jour J, un anneau de mariage rare (parfois unique), signé ou chargé d’histoire.

Profiter d’une expertise pointue et gratuite

Perles fines, pierres précieuses, diamants, or ou argent… comment évaluer la juste valeur de ses bijoux anciens ? Rassurez-vous, ce n’est pas à vous de le faire. La vente aux enchères offre ce précieux avantage de faire bénéficier le vendeur d’une expertise pointue et gratuite réalisée par un expert gemmologue ou un spécialiste, qui saura déterminer une fourchette de prix réaliste pour chaque pièce, en tenant compte de son histoire, de son état, et de sa cote sur le marché de l’art. Face aux alternatives de type sites de ventes d’occasion entre particuliers, ce service garantit au vendeur de ne pas sous-estimer ses bijoux, au risque de perdre de l’argent à la vente, mais il permet aussi parfois de découvrir une histoire ou une anecdote insoupçonnée autour de la pièce en question.

Publicité et public avisé pour les ventes de bijoux précieux

Les maisons de ventes qui proposent des bijoux précieux, anciens et modernes dans leurs vacations sauront également valoriser les lots lors de la tenue des enchères. Au cours de la présentation des pièces, le commissaire-priseur aura en effet à cœur de mettre en avant tous les atouts de chaque œuvre joaillière pour en favoriser l’acquisition par un acheteur. Chaque vente fait également l’objet d’une promotion auprès d’un public avisé de collectionneurs et amateurs en quête de belles pièces : belles photos, mise en avant sur le site internet de la maison de ventes, newsletters, catalogues, description détaillée du bijou… Pour le vendeur il s’agit là d’un avantage non négligeable car tous les efforts sont faits pour que chaque bijou puisse trouver son nouveau propriétaire.

Accompagnement à la vente et logistique

Vendre ses bijoux anciens aux enchères c’est aussi bénéficier de l’accompagnement d’une équipe aguerrie et spécialiste du transport d’objets précieux, qui assurera le suivi logistique et financier de la vente : édition des factures, recouvrement des sommes, livraison des lots à l’acquéreur… Autant de services qui vous feront gagner un temps considérable !

Pour satisfaire la forte demande de bijoux anciens auprès de notre maison de ventes, nos équipes sont à votre disposition pour expertiser et estimer vos colliers, bagues, broches… mais aussi émeraudes, diamants, rubis… bijoux de joailliers, de la place Vendôme ou non. Si vous possédez de telles pièces et que vous souhaitez vous en séparer, n’hésitez pas à demander une expertise gratuite.