GUIDE DES ENCHèRES

Ventes en préparation : Peut-on tout vendre aux enchères ?

Une collection de dessins, du mobilier ancien, une cave de vins, des bijoux de famille… les typologies de biens que l’on peut revendre sont nombreuses mais peut-on tout vendre aux enchères ?

Loin d’être réservées uniquement aux collectionneurs d’art, les ventes aux enchères s’adressent au grand public, qui peut souvent y trouver des opportunités pour dénicher quelques objets de valeur à bon coût, des pièces rares et signées pour habiller son intérieur ou au contraire un moyen de vendre facilement certains biens dont il souhaiterait se séparer.

Mais, peut-on tout vendre aux enchères ?

De nombreuses occasions de vendre aux enchères

Un déménagement à venir, une séparation, un deuil avec des droits de succession importants à payer… sont autant de situations qui peuvent nécessiter de se séparer de d’objet anciens, ainsi que le besoin de récupérer quelques liquidités en peu de temps. Pour faire face à ces situations, vendre aux enchères certains biens peut alors s’avérer une option intéressante, même pour les novices.

Les objets qui se vendent aux enchères

Livres, meubles, vins, bijoux, objets d’art, montres de collection, vases et statuettes asiatiques, éditions limitées d’artistes… si dans l’absolu on peut quasiment tout vendre aux enchères dans le sens où aucune catégorie d’objet n’est exclue (notamment chez les maisons de ventes généralistes comme Tajan), il convient néanmoins de se demander si l’objet à vendre représente une quelconque valeur marchande et est susceptible d’intéresser un acheteur.

En ce qui concerne le mobilier par exemple, les meubles qui auront une chance de trouver un acquéreur seront ceux qui répondent à une tendance forte ou qui détiennent un potentiel lié à leur style, à leur histoire ou encore à une certaine rareté. Vous ne pourrez pas en effet revendre votre mobilier Ikea lors d’une vacation.

Le process d’estimation est identique pour toutes les autres typologies d’objets, vous pourrez probablement vendre aux enchères la bibliothèque d’un collectionneur, incluant des livres anciens, parfois signés, des Atlas vintage ou des manuscrits originaux, mais vous ne trouverez pas preneur pour un ensemble de livres de poche des grands classiques de la littérature française.

Estimer le potentiel de ses objets

Si vous souhaitez faire estimer vos objets en vue de les vendre aux enchères, vous allez forcément entrer en contact avec un de nos commissaires-priseurs afin de faire évaluer la valeur potentielle de vos objets.

Vous pouvez consulter gratuitement un spécialiste/expert chez Tajan, par le biais du formulaire en ligne ou de l’Application mobile d’estimation « Tajan Art Valuation », pour obtenir rapidement des estimations de vos biens et vous diriger vers le bon canal de vente :

– Les ventes cataloguées, qui se tiennent en salle et en ligne, qui sont le plus souvent réservées aux objets ou œuvres d’art de grande valeur.

– Les ventes « online only » qui se déroulent uniquement sur Internet et sont dédiées aux lots de valeur inférieure.

–  Enfin, il peut arriver que les maisons de vente refusent certains lots, qui n’ont pas de valeur marchande proprement dite. Dans ce cas, vous pouvez vous tourner vers des plateformes de vente entre particuliers, comme Ebay ou Le Bon Coin par exemple.

Actuellement, Tajan prépare les ventes de septembre à décembre 2019, dans toutes les spécialités d’art. N’hésitez pas à faire vos demandes d’estimation en ligne et sur mobile pendant la période estivale pour intégrer vos objets dans le calendrier des ventes de la rentrée.