PETITE COUPE TRONCONIQUE
en porcelaine émaillée corail sur fond craquelé beige, à décor d'enfants dénudés parmi des pivoiniers en fleurs. On y joint six salerons en porcelaine à décor en grisaille sur fond jaune de papillons et lotus.
Chine, vers 1930.
A GROUP OF A PORCELAIN CUP AND SIX SALERONS, CHINA, CA. 1930.
(CUP) : HAUT. 5 CM (2 IN.) - DIAM. 8,4 CM (3 5/16 IN.)
(SALERON) : HAUT. 1,9 CM (3/4 IN.) - DIAM. 2,6 CM (I IN.)

  • PROVENANCE
    Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécut à Shanghaï avec sa famille, et travailla de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'Éclairages Électriques de Shanghaï.
    X ! G
    Jean Favret & ( 1892-1972 )< R > 1923-1941 & ~ L . a $ H !& b $ W .|! A N $ _ $ W .|* k O a ) $= q ! C

2 juin 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €