419 Lots
60: PETITE COUPE À ALCOOL en porcelaine blanc bleu, à décor floral
Estimate: 200 € - 300 €
60B: JARDINIÈRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor des huit immortels dans un paysage montagneux
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 100 € - 200 €
62: PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en porcelaine, les parois décorées deux à deux de tiges florales incisées sous couverte sur fond bleu, et
Estimate: 300 € - 500 €
63: SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine et émaux bleu blanc, comprenant quatre pots à gingembre couverts, à décor de caractère 'xi' double
Estimate: 800 € - 1 000 €
64: SUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux bleu blanc, comprenant un vase balustre et deux pots à gingembre couverts, à décor de cara
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 300 € - 500 €
66: SUITE DE DIX COUPELLES en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de fleurs et oiseaux
Estimate: 200 € - 400 €
67: SUITE DE DEUX BOLS en porcelaine et émaux bleu blanc, dite porcelaine de Hué, l'un de forme polylobée à décor de fleurs et feuillages
Estimate: 100 € - 200 €
68: SUITE DE SIX PIÈCES en porcelaine et émaux bleu blanc, dite de Hué, comprenant deux coupelles et quatre bols, à décor de fleurs, dragon
Estimate: 300 € - 400 €
69: SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine et émaux bleu blanc, dite 'porcelaine de Hué', comprenant deux vases bouteilles, une coupe et un p
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 400 € - 600 €
71: SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et capucin à décor floral, comprenant une paire de coupelles Ã
Estimate: 400 € - 600 €
71B: PLAT OVALE POLYLOBÉ en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose et dorure, le centre décoré d'une terrasse arborée animée d'o
Estimate: 300 € - 500 €
72: PAIRE DE VASES BULBES en porcelaine et émaux or et polychrome, à décor de mandarins et concubines dans des réserves sur un fond orné de
Estimate: 400 € - 600 €
73: ASSIETTE OCTOGONALE en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, à décor d'une jeune femme assise, accoudée sur un la
Estimate: 100 € - 150 €
73B: THÉIÈRE en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de fleurs
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
76: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de deux scènes représentant le roman 'Trois
Estimate: 400 € - 600 €
77: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor en alternance de médaillons représentants de
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 300 €
79: SUITE DE QUATRE ASSIETTES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de personnages dans un palais
Estimate: 300 € - 500 €
80: PLATEAU ET UNE VERSEUSE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de scènes de palais animées de per
Estimate: 300 € - 500 €
81: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant une scène du retour victorieux du génér
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
85: COUPE FLORIFORME SUR TALON en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de personnages historiques, dit
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
87: PETIT POT COUVERT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de personnages et enfants s'adonnant à oc
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 400 € - 600 €
89: PETIT POT COUVERT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de lettrés dans un jardin
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 200 € - 400 €
91: SUITE SEPT PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,comprenant quatre raviers floriformes, une cage Ã
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 400 € - 600 €
94: SUITE DE TROIS PORCELAINES comprenant deux coupelles et un pot en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, l'u
Estimate: 300 € - 500 €
95: JARRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, décorée de personnages conversant sur les berges d'une rive
Estimate: 150 € - 200 €
96: GROUPE en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, représentant le Bouddha Milefo assis, accompagné de cinq enfants
Estimate: 300 € - 500 €
97: VASE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de personnages légendaires sur fond de nuées
Estimate: 100 € - 150 €
98: VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de différents modèles de brûles-parfums et c
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 400 € - 600 €
100: VASE BALUSTRE SOCLÉ en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de chrysanthèmes et un group
Estimate: 200 € - 300 €
101: PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs et motifs géométriques
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
103: BRÛLE-PARFUM DING en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'objets mobiliers et fleurs, les chilon
Estimate: 300 € - 500 €
104: VASE ROULEAU en porcelaine et émaux qianjiangcai, la paroi décorée de deux déesses parmi les nuées
Estimate: 300 € - 500 €
105: PAIRE DE PETITS VASES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, les parois à décor en miroir d'une jeune mèr
Estimate: 600 € - 800 €
106: BASSIN AILÉ en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'oiseau et fleurs de chrysanthèmes et rocher
Estimate: 300 € - 500 €
107: SUITE DE DEUX BOLS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, l'un à décor de fleurs de pivoines et branchage
Estimate: 400 € - 600 €
108: SUITE DE ONZE PETITS SORBETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de personnages, papillons et
Estimate: 300 € - 500 €
109: SUITE DE DEUX PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert carré, à décor de
Estimate: 200 € - 400 €
110: GRAND PLAT SANDUO en porcelaine et émaux trois couleurs, jaune, vert et brun, à décor incisé sous couverte de dragon parmi les nuées, d
Estimate: 300 € - 500 €
111: SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine, dont une coupe et un bol à décor de dragons sur fond jaune, une coupe floriforme à décor de lotus
Estimate: 300 € - 500 €
112: JARDINIÈRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de rocher et fleurs
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
114: SUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux wucai, comprenant deux assiettes, à décor de phénix et pivoines ; un petit pot avec couver
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 300 €
117: BOL en porcelaine et émaux de style doucai, à décor de bouquets de fleurs et feuillages
Estimate: 400 € - 600 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.