419 Lots
118: SUITE DE QUATRE BOLS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, les deux plus grands formant une paire, trois
Estimate: 200 € - 300 €
119: VASE ROULEAU en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de phénix et divers oiseaux dans un jardin,
Estimate: 200 € - 400 €
120: JARRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, la panse décorée de quatre animaux fantastiques posés sur d
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 400 € - 600 €
122: VASE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à panse ovoïde se prolongeant par un long col droit s'évasant
Estimate: 400 € - 600 €
123: SUITE DE QUATRE PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant deux grands bols et deux coupell
Estimate: 400 € - 500 €
124: SUITE DE TROIS SORBETS en porcelaine et émaux polychromes, deux dans le style de la famille rose à décor d'oiseaux, bambous, prunus ave
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 100 € - 200 €
Estimate: 300 € - 400 €
128: PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lotus, deux têtes de
Estimate: 300 € - 500 €
129: SUITE DE DEUX POTS À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs et fruits, l'un a
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 300 € - 500 €
131: BOÎTE RONDE À COMPARTIMENTS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 2 000 € - 2 400 €
134: VASE ROULEAU ET POTICHE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes, à décor de fleurs de lotus sur fond bleu
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
137: POT COUVERT en porcelaine blanche et émaux rouge de fer, à décor tapissant de rinceaux
Estimate: 300 € - 500 €
138: GRAND VASE TIANQIUPING en porcelaine émaillé corail et or, à décor de cinq dragons et deux phénix parmi fleurs de lotus et rinceaux feu
Estimate: 1 500 € - 2 000 €
Estimate: 300 € - 500 €
140: GRAND PLAT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et rouge de fer, à décor d'un dragon à cinq griffes ento
Estimate: 400 € - 500 €
141: COUPE À ALCOOL en porcelaine et couverte rouge de fer, à décor de deux dragons volant dans les éclairs au-dessus de flots stylisés, l'o
Estimate: 200 € - 400 €
141B: COUPE en porcelaine à décor en rouge de fer de poissons voile
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 400 € - 600 €
143: PORTE-PINCEAUX DE FORME RECLANGULAIRE en porcelaine et émaux rouge de cuivre et noir, à décor de paysages lacustres et calligraphies de
Estimate: 400 € - 600 €
143B: SUITE DE DEUX VASES l'un de forme balustre et l'autre en forme de rouleau, en porcelaine et émaux qianjiangcai, à décor de personnages
Estimate: 200 € - 400 €
144: SUITE DE DEUX PETITS PLATS en porcelaine et émaux polychromes, représentant un Damo et un Luohan accompagnés par un poème décrivant leu
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 1 500 € - 2 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
146B: PAIRE DE COUPES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de la déesse célèste dispersant de fleurs
Estimate: 400 € - 600 €
147: PENDENTIF CYLINDRIQUE DIT "LEZI" en jade blanc céladonné, le corps légèrement cintré
Estimate: 300 € - 500 €
148: DEUX PENDENTIFS en jade néphrite céladon et blanc, représentant un ours de style han, veiné de noir au dos et un éléphant
Estimate: 500 € - 600 €
149: PENDENTIF en jade céladon et veiné de rouille, représentant un lapin accroupi
Estimate: 400 € - 600 €
150: FLACON TABATIÈRE en jade néphrite céladon veiné de rouille, en forme d'un galet sur lequel chemine, sculpté en léger relief, un qilong
Estimate: 500 € - 700 €
151: STATUETTE en jade blanc veiné de rouille, représentant un cheval couché, la tête tournée vers la son arrière-train
Estimate: 500 € - 700 €
152: SUJET en jade jaune et veiné de rouille, représentant un cheval en repos
Estimate: 400 € - 600 €
153: STATUETTE en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille et de noir, représentant un lion allongé, la tête tournée vers l'arrièr
Estimate: 500 € - 700 €
154: SUJET en jadéite de couleur gris violet, représentant un qilin assis en tournant la tête, il tient des branches de lingzhi dans sa bouc
Estimate: 400 € - 600 €
155: PAIRE DE PENDENTIFS en jade néphrite céladon, à décor sculpté et ajouré de phénix parmi un pivoinier en fleurs
Estimate: 200 € - 400 €
156: PENDENTIF en jade néphrite blanc infusé de rouille, sculpté et ajouré de deux oies parmi les lotus
Estimate: 400 € - 600 €
157: PENDENTIF en jade jaune veiné de rouille, représentant un double-poisson, l'un des huit emblèmes bouddhiques
Estimate: 600 € - 800 €
158: STATUETTE en jadéite, représentant la déesse guanyin debout tenant un poisson de la main gauche et un vase à eau lustrale dans la main
Estimate: 300 € - 400 €
159: PENDENTIF en jade néphrite céladon, représentant le serpent, un des douze animaux du zodiaque, assis en médiation
Estimate: 600 € - 800 €
160: PETITE STATUETTE en jade néphrite céladon, représentant la déesse Guanyin-Avalokiteshvara, assise en lalitasana sur un rocher, le visag
Estimate: 400 € - 500 €
161: PETIT VASE QUADRANGULAIRE en jade néphrite céladon moucheté de rouille, à décor de Bagua (huit figures de divination) et du symbole du
Estimate: 200 € - 400 €
162: PETIT VASE BALUSTRE À DEUX ANSES en agate, sculpté en haut relief d'un enfant tenant un lingzhi
Estimate: 300 € - 500 €
163: PETIT CACHET CARRÉ en stéatite de couleur brun clair, sculpté et ajouré d'un chilong surmonté une base carrée avec une matrice de style
Estimate: 300 € - 400 €
164: GROUPE en stéatite sculptée, représentant des lapins et leurs petits courant
Estimate: 300 € - 500 €
165: SCEAU DE LETTRÉ en stéatite de couleur caramel, sculpté en forme d'un groupe de bambou, gravé d'une inscription d'année de Wu Hai sur l
Estimate: 300 € - 400 €
166: REPOSE-PINCEAUX en stéatite de couleur beige, sculpté et ajouré en forme de rocher de lettré
Estimate: 200 € - 400 €
167: SUITE DE CINQ PIÈCES comprenant trois flacons tabatières, un rince-princeaux et un oiseau en cornaline
Estimate: 200 € - 400 €
168: SUITE DE CINQ PIÈCES comprenant une statuette de dragon en quartz rose, deux vases en malachite, un vase couvert en turquoise et un fla
Estimate: 300 € - 500 €
169: ÉLÉMENTS DE CHAPELET en jadéite, comprenant neuf boules de différentes tailles
Estimate: 500 € - 600 €
170: BRÛLE-PARFUM TRIPODE en agate de couleur beige légèrement veiné de rouille, l'épaulement orné de deux anses
Estimate: 300 € - 500 €
171: PETITE THÉIÈRE COUVERTE en agate sculptée, à décor en relief d'oiseaux pami les branches de prunier en fleurs
Estimate: 200 € - 400 €
172: BOÎTE OVALE en stéatite de couleur beige veiné de rouille, le couvercle sculpté en léger relief de lotus
Estimate: 200 € - 300 €
173: PAIRE DE VASES BALUSTRES en bronze à patine brune, à décor en relief de phénix et grues tantôt en vol, tantôt posés sur des rochers ani
Estimate: 800 € - 1 000 €
174: BOÎTE LENTICULAIRE en bronze, application d'argent et d'or, le couvercle décoré de de grues s'abreuvant dans un cours d'eau auprès de r
Estimate: 400 € - 600 €
175: ÉCRAN MINIATURE en bronze figurant l'île de Taïwan à l'avers et un paysage montagneux au revers
Estimate: 300 € - 500 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.