419 Lots
Estimate: 300 € - 500 €
177: BRÛLE-PARFUM RECTANGULAIRE en bronze, à décor de dragons parmi des vagues, l'épaulement orné de deux anses
Estimate: 200 € - 300 €
178: PETIT BRÛLE-PARFUM en bronze, à panse ovoïde reposant sur un pied circulaire, la paroi ornée d'un bandeau ajouré animé de dragons pourc
Estimate: 120 € - 180 €
179: VASE en bronze, à panse ovoïde méplate se prolongeant par un col s'évasant à l'ouverture, la paroi décorée d'un médaillon animé de scèn
Estimate: 200 € - 400 €
180: STATUETTE DE LION BOUDDHIQUE en bronze de patine brune, figuré assis, probablement issu d'un élément de mobilier
Estimate: 300 € - 500 €
181: PETIT POIDS DE CALLIGRAPHE en bronze patiné, en forme de lapin tenant un linghzi dans sa gueule
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
183: POIDS DE CALLIGRAPHE en bronze, dont la prise représente un dragon campé sur ses pattes, reposant sur une base quadrangulaire
Estimate: 100 € - 150 €
184: BRÛLE-PARFUM en bronze, orné de deux prises en forme de dragons, décoré de deux médaillons à décor de dragons parmi des nuages
Estimate: 300 € - 500 €
185: PETITE STATUETTE en bronze laqué, doré et petites incrustations, représentant le Bouddha, assis en méditation sur une base pyramidale,
Estimate: 300 € - 500 €
186: CLOCHE en bronze, à décor moulé deux têtes de dragons tenant la perle sacrée dans leur gueule, suspendue à son présentoir en bois sculp
Estimate: 400 € - 600 €
186B: CLOCHE en bronze de patine claire, avec inscriptions incisées en pali
Estimate: 200 € - 400 €
187: COUPE SUR PIED FLORIFORME en métal, la panse à décor repoussé et ciselé de danseuses alternant avec des espèces d'arbres diverses
Estimate: 150 € - 200 €
188: PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE en bronze argenté en forme de pêche de longévité
Estimate: 200 € - 300 €
189: COUPE SUR PIED en argent, à décor ciselé et ajouré de rinceaux enroulés et fleurs à quatre pétales
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
191: SUITE DE CINQ PENDENTIFS ET UNE BAGUE en argent et métal doré, dont un Bouddha en œil de tigre, un cochon, trois poissons articulés ; l
Estimate: 200 € - 300 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 400 €
194: PAIRE DE POTS COUVERTS en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond noir, à panse ovoïde aplatie, à décor d'oiseaux volant au-des
Estimate: 300 € - 500 €
195: SUITE DE TROIS PIÈCES EN ÉMAIL DE CANTON famille rose sur cuivre, comprenant une assiette à décor de scène paysagée en éventail et comp
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
197: PAIRE DE PETITS PLATS CARRÉS en bois laqué noir et incrustés de nacres, à décor de deux lettrés appréciant la lune dans un jardin
Estimate: 300 € - 400 €
198: SUITE DE TROIS PINCEAUX Ã manche en bois
Estimate: 200 € - 400 €
199: PETIT PANNEAU VERTICAL en bois laqué noir, incrusté de quatre pierres de rêves de formes diverses
Estimate: 120 € - 150 €
200: SOCLE À DOUBLE NIVEAU en bois, les plateaux carrés inscrustés des pierres de rêve en couleur blanc, beige et noir, les côtés sculptés
Estimate: 300 € - 400 €
201: PAIRE DE SELLETTES en bois naturel, sculpté et ajouré de motifs floraux et masques
Estimate: 200 € - 400 €
202: APPUI-NUQUE en bambou et rotin, ancienne patine d'usage
Estimate: 300 € - 500 €
203: REPOSE-TÊTE en bambou, de belle patine d’usage
Estimate: 300 € - 500 €
204: REPOSE-TÊTE ARTICULÉ en hongmu de belle patine
Estimate: 400 € - 600 €
205: PIPE À OPIUM en os, reprenant la forme d'un bambou, la plaque en repoussé ornée du caractère double bonheur et guirlandes de chauve-sou
Estimate: 150 € - 250 €
206: JEU DE MAHJONG en os et bambou, dans un coffret en bois à plateau supérieur coulissant, les cartes en deux langues, un poème 'la vérité
Estimate: 100 € - 150 €
207: JEU DE MAHJONG en os et bambou
Estimate: 100 € - 150 €
208: GROUPE en bambou, représentant les frères Hoho, l'un assis tenant une chauve-souris avec un autre dans un panier à son pied; l'autre po
Estimate: 300 € - 400 €
209: STATUETTE en bois laqué rouge et or, représentant un adorant debout sur un rocher, les mains jointes en prière
Estimate: 200 € - 400 €
210: PAIRE DE BOUGEOIRS en bois laqué rouge et doré, représentant des acrobates debout en équilibre sur des lions
Estimate: 400 € - 600 €
211: SUITE DE NEUF TIGES DE LOTUS en bois laqué rouge doré, à décor moulé de crabes, grenouilles et insectes
Estimate: 300 € - 500 €
212: SUITE DE SIX PANNEAUX en bois sculpté, polychromé et doré à décor de scènes de palais
Estimate: 300 € - 500 €
213: PETIT BAS-RELIEF en bois sculpté et doré représentant une assemblée de sages devant l'entrée d'un palais
Estimate: 200 € - 400 €
214: BOUDDHA en bois sculpté, doré et incrusté de verroteries, réprésenté debout sur un socle lotiforme, les mains légèrement écartées le lo
Estimate: 200 € - 300 €
215: STATUETTE D'ADORANT en bois sculpté et laqué doré, représenté à genoux, les mains jointes en prière, la coiffe et le vêtement incrustés
Estimate: 200 € - 300 €
216: TÊTE D'AVALOKITESVARA en céramique, du style du Bayon
Estimate: 200 € - 300 €
217: VERSEUSE SENGMAO en bois laqué rouge imitant la laque de cinabre, à décor moulé de fleurs et oiseaux sur un fond orné de fleurs de lotu
Estimate: 200 € - 400 €
218: GRANDE BOÎTE DE MARIAGE RONDE en bois laqué rouge et or, à décor de personnages dans des réserves, avec un socle
Estimate: 400 € - 600 €
219: SUITE DE DEUX OBJETS en bois incrusté de nacre, comprenant un porte-courrier et un panneau de meuble, le premier à quatre compartiments
Estimate: 200 € - 300 €
221: COFFRET DE TOILETTE en bois, ouvrant à deux portes donnant accès à cinq petits tiroirs, la partie supérieure s'ouvrant sur un miroir, Ã
Estimate: 400 € - 600 €
222: GUÉRIDON ARTICULÉ à plateau rond en marbre rouge reposant sur trois pieds griffes, le fût orné de huit plateaux mobiles sur deux étages
Estimate: 400 € - 600 €
223: BOÎTE RONDE COMPARTIMENTÉE À ANSE reprenant la forme d'un panier, la paroi côtelée en bois laqué noir, à décor incrusté de nacre de bou
Estimate: 200 € - 400 €
224: TABLE BASSE en bois sculpté et incrusté de nacre, à plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds, à décor de papillons, phénix, tort
Estimate: 400 € - 600 €
225: TABLE A THÉ en bois sculpté, à décor de fleurs et feuilles de lotus en léger relief,sur un fond nervuré évoquant une grande feuille de
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 600 € - 800 €
227: LOT DE QUARANTE-SIX SOCLES en bois sculpté et ajouré, de formes diverses
Estimate: 300 € - 500 €
228: LOT DE CINQUANTE SOCLES en bois sculpté et ajouré et métal doré, de formes diverses
Estimate: 300 € - 500 €
230: SUITE DE DIX ALBUMS JAPONAIS dont quatre faisant partie de la série des sites connus d'Edo , un album sur les personnages historiques e
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
233: ALBUM comprenant vingt estampes sur papier à fond noir, imprimée en blanc, représentant dix scènes de la vie agricole, notamment la cul
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
235: SUITE DE SIX PROJETS D'ÉVENTAILS dont deux par Renzan, peints à l'encre et couleurs légères sur soie, de paysages animés d'un paysan et
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.