419 Lots
Estimate: 400 € - 600 €
361: ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE) LES FILEUSES THE WEAVERS Gouache sur papier, appuyée sur toile. 38 X 55 CM (14 15/16 X 21 5/8 IN.)
Estimate: 300 € - 500 €
362: E.ROUSSELOT (19E-20E SIÈCLE) PLACE ANIMÉE Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 40 X 29 CM (15 3/4 X 11 7/16 IN.)
Estimate: 500 € - 700 €
Estimate: 300 € - 500 €
364: SERGE MENDJISKY (1929-2017) MÉDINA DE CASABLANCA, 2009 CASABLANCA, THE MEDINA, 2009 Photographies découpées et marouflées sur toile
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
365: SUITE DE QUATRE BOUCLES DE CEINTURE MAROCAINES en argent ciselé, l'une décorée d'un cabochon de verre rouge gravé entre quatre mains ap
Estimate: 800 € - 1 200 €
366: "KOUMMIYA" MAROCAINE à poignée en corne, fourreau et garnitures ciselées à décor floral
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
374: ROYAL DUX BOHEMIA (VERS 1900) ÉCOLE TCHÈQUE (BOHÊME) LE CHASSEUR À CHEVAL THE ORIENTAL HUNTER Épreuve en biscuit patiné, avec la marque
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
378: BASSIN en laiton ajouré et incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves oblongues et polylobées animées de calligraphies e
Estimate: 120 € - 150 €
379: VASE SYRIEN en laiton ajouré et incrusté d'argent et de cuivre rouge, à panse basse à décor de rinceaux de palmettes et de calligraphie
Estimate: 150 € - 200 €
380: BOL en cuivre martelé, la paroi décorée d'une frise végétale incrustée d'argent
Estimate: 100 € - 150 €
381: SUITE DE DEUX CHANDELIERS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLE en laiton, à cols et bobèches en forme de tulipe à huit facettes
Estimate: 400 € - 600 €
Estimate: 1 000 € - 1 500 €
383: BRASERO OTTOMAN en laiton, composé de quatre éléments, à base godronnée, le corps muni de deux poignées, cuve à braises amovible de for
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
385: DEUX EMBOUTS DE NARGHILÉ OU DE CHIBOUK OTTOMANS deux bagues incrustées d'argent
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
387: PETITS MIROIRS ÉGYPTIENS polylobées, de forme ovale et circulaire, en argent repoussé et ciselé, décoré de guirlandes de fleurs
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 150 € - 200 €
Estimate: 150 € - 200 €
390: DANS LE GOÛT DE LOBMEYR
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 250 € - 400 €
393: DEUX VERSEUSES COUVERTES EN VERRE DE BOHÊME en verre vert taillé et peint, décoré de fleurettes, volutes et rinceaux multicolores et do
Estimate: 200 € - 400 €
394: FLACON COUVERT en opaline bleue, à panse basse ovoïde, orné d'un semis d'étoiles dorées
Estimate: 100 € - 150 €
Estimate: 400 € - 600 €
396: GRAND FLACON COUVERT en opaline bleu turquoise, à décor peint de rinceaux dorés
Estimate: 300 € - 500 €
397: PLAT "À LA CARAVELLE" DANS LE GOÛT IZNIK en céramique, décoré en polychromie et léger relief d'un voilier à trois mâts voguant sur les
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 150 € - 200 €
399: PAGE MANUSCRITE SAFAVIDE ENLUMINÉE DE YUSUF ET ZULAYKHA Belle page manuscrite sur papier bleu, gouache et or sur papier poudré d'or, pr
Estimate: 200 € - 400 €
400: MINATURE SAFAVIDE peinte à la gouache sur papier représentant un souverain et sa cour recevant un dignitaire autour d'un banquet, dans
Estimate: 500 € - 700 €
401: MINIATURE DE BOUKHARA Gouache et or sur papier, montée sur page d'album " représentant l'atabek du Fars, Sad fils de Zengui et le poète
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
405: IMPORTANT VASE IRANIEN en céramique, décoré peint en polychromie de côtes et chevrons animés de guirlandes florales et fond bleu et bla
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 360 € - 500 €
408: LAMPE DE MOSQUÉE DANS LE STYLE MAMELOUK en verre à décor peint et appliqué en polychromie de bandeaux calligraphiées et motifs de crois
Estimate: 400 € - 600 €
409: PLUMIER ÉCRITOIRE "QALAMDAN" en papier mâché peint, de forme rectangulaire à couvercle amovible, décoré d'une scène de combat à cheval,
Estimate: 400 € - 600 €
410: SUITE DE TROIS PLUMIERS ÉCRITOIRES "QALAMDAN" en papier mâché peint, l'un de forme rectangulaire à couvercle amovible décoré d'une réun
Estimate: 500 € - 700 €
411: BOÎTIER MIROIR QÂJÂR en papier mâché peint en polychromie et laqué, de forme rectangulaire à couvercle amovible, le couvercle et le dos
Estimate: 600 € - 800 €
Estimate: 150 € - 250 €
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 200 € - 400 €
415: PORTE INDIENNE à deux vantaux aux montants sculptés, décorés de plaques de cuivre ajourées et munis de treize traverses cloutées
Estimate: 600 € - 800 €
416: MINIATURES INDIENNES Encre et gouache sur papier, représentant Krishna et Radha, et Krishna combattant
Estimate: 200 € - 400 €
417: GRANDE MINIATURE INDIENNE LA CHASSE À L'ÉLÉPHANT BLANC Gouache sur papier
Estimate: 100 € - 200 €
419: MINIATURE INDIENNE Encre et polychromie sur papier, représentant quatre ascètes accompagnés d'un chien, assis sous les frondaisons d'un
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 200 € - 400 €
Estimate: 300 € - 500 €
422: ENCOIGNURE ET CHAISE PLIANTE SYRIENNES en noyer sculpté et incrusté de nacre dans des filets d'étain à décor floral et calligraphique
Estimate: 300 € - 500 €
423: DEUX PENDENTIFS TURKMÈNES en argent, en forme de cœur, à décor de rinceaux dorés et sertis d'un cabochon de cornaline
Estimate: 300 € - 500 €
Estimate: 300 € - 500 €
Location: Paris, France
Phone: + 33 (0)1 53 30 30 30
Payment
€1-500,000: 26.0%
€500,001-3,000,000: 21.0%
€3,000,001+: 14.0%
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
2 000 € | 9 999 € | 200 € |
Conditions of Sale
Shipping Terms:
Premium:
-26 % excl. tax up to and including €500,000
-21 % excl. tax from €500,001 and up to €3,000,000
-14 % excl. tax for the portion above €3,000,001
VAT shall be charged at the rate of 20% (5.5% for books).
Taxes and VAT:
In addition, VAT shall be charged at the rate of 20%.
These additional costs may, in certain cases, be reimbursed to the buyer.
For more information, please contact our payment department on
+33 1 53 30 30 33.