**Alexandre DUMAS père. 1802-1870. Écrivain. Manuscrit aut. signé, «La Commission de Brigandage» s.d. 1 pp. in-4, plis.

€ 200-300

Présentation d’un article devant le général La Marmosa, sur le brigandage et la piraterie en Italie; (…) Comme il est du devoir de tout ami de l’Italie d’apposer au faisceau de lumières qu’étaient de réunir les honorables députés les faits individuels qui sont à sa connaissance et qui peuvent éclairer la Commission du vrai caractère du brigandage (…) nous mettons sous les yeux de nos lecteurs le très curieux récit fait pour nous par le petit Favella lui-même, de ses trente jours de captivité (…).

  • Présentation d’un article devant le général La Marmosa, sur le brigandage et la piraterie en Italie; (…) Comme il est du devoir de tout ami de l’Italie d’apposer au faisceau de lumières qu’étaient de réunir les honorables députés les faits individuels qui sont à sa connaissance et qui peuvent éclairer la Commission du vrai caractère du brigandage (…) nous mettons sous les yeux de nos lecteurs le très curieux récit fait pour nous par le petit Favella lui-même, de ses trente jours de captivité (…).

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €