**Claude DEBUSSY. 1862-1918. Compositeur. 2 L.A.S. «ton Claude», à Pierre Louÿs. 1892-1894. 2 ff. petit in-12 sur pneumatique.

€ 1,000-1,200

1892: Lucien Fontaine devait prendre sa leçon aujourd’hui et me remet à demain 1h ¼ chez lui à Passy… Condition déplorable pour l’avoir à déjeuner chez moi (…). Il s’en excuse et demande de remettre leur déjeuner à dimanche, ajoutant; J’ai besoin de te consulter sur un cas de morale (…). 1894: Tu as une certaine veine de t’appeler Pierre Louÿs et que j’ai pour toi une incorruptible amitié! D’ailleurs, tu m’as dit toi-même que je produisais Pélléas et Mélisande avec prodigalité et maintenant voilà que tu me proposes une espèce de Festival! Je viendrai dont tout seul (…).
JOINT une lettre pleine d’humour de Pierre LOUŸS demandant des nouvelles de son ami Claude Debussy (octobre1899, 1 pp. sur pneumatique, adresse au verso). Je viens d’apprendre par le Dictionnaire de Musique de Riemann les renseignements biographiques les plus complets sur mon ami Debussy. Sais-tu ce qu’il est devenu j’en entends encore parler par une dame qui voyage à l’étranger et qui, m’écrit-elle, chante dans les ruines les plus romaines: «Pour Hyaacinthi» Mais de lui, plus une nouvelle depuis le XIXesiècle (…). Il est à Paris mais son appartement est «en démolition»; Je travaille de 11h s(oir) à 5 matin. Je sors de 4 à 8 pour engueuler des ouvriers. S’ils me laissent une seconde, j’irai te demander ta marche. Vilain tour à te faire (…).

  • 1892: Lucien Fontaine devait prendre sa leçon aujourd’hui et me remet à demain 1h ¼ chez lui à Passy… Condition déplorable pour l’avoir à déjeuner chez moi (…). Il s’en excuse et demande de remettre leur déjeuner à dimanche, ajoutant; J’ai besoin de te consulter sur un cas de morale (…). 1894: Tu as une certaine veine de t’appeler Pierre Louÿs et que j’ai pour toi une incorruptible amitié! D’ailleurs, tu m’as dit toi-même que je produisais Pélléas et Mélisande avec prodigalité et maintenant voilà que tu me proposes une espèce de Festival! Je viendrai dont tout seul (…).

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €