**Fernand FLEURET. 1883-1945. Écrivain poète. L.A.S. et Manuscrit aut. signé. S.l.n.d. 1 pp. in-4 et 5 ff. ½ in-4, qqs. corrections, tache d’eau sur le 1er feuillet.

€ 200-300

Manuscrit intitulé «L’Aventure Marine ou la partie de pêche interrompue», extrait d’un des romans historiques de Fleuret, sur les flibustiers et un épisode mettant en scène Messieurs de La Landelle, de Cerisy, de Caumont, de Balleroy et Mmesd’Argences, d’Ambrières, de Coulibeuf, etc. aux prises et rançonnés par le capitaine «Red-Beard». (…) Ces Messieurs avaient amené la voile, en avaient tendu une autre sur la bonie pour servir de tente et se livraient à leurs délices, à couvert des yeux indiscrets, car il est en mer, peut-être plus qu’ailleurs, qui vous épient à longue portée (…) C’est assez dire que les dames n’étaient pas inconnues de la région (…). Joint une lettre de remerciements de fleuret évoquant son travail.

  • Manuscrit intitulé «L’Aventure Marine ou la partie de pêche interrompue», extrait d’un des romans historiques de Fleuret, sur les flibustiers et un épisode mettant en scène Messieurs de La Landelle, de Cerisy, de Caumont, de Balleroy et Mmesd’Argences, d’Ambrières, de Coulibeuf, etc. aux prises et rançonnés par le capitaine «Red-Beard». (…) Ces Messieurs avaient amené la voile, en avaient tendu une autre sur la bonie pour servir de tente et se livraient à leurs délices, à couvert des yeux indiscrets, car il est en mer, peut-être plus qu’ailleurs, qui vous épient à longue portée (…) C’est assez dire que les dames n’étaient pas inconnues de la région (…). Joint une lettre de remerciements de fleuret évoquant son travail.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €