**Sibylle de Mirabeau, comtesse Martel dit GYP. Femme de lettres. 3 L.A.S. «Mirabeau-Martel». 1923-1926. 8 pp. in-8 ou in-4.

€ 100-120

Demandant à sa correspondance de ne pas venir la voir sans la prévenir, car autrement elle courrait grand risque de faire inutilement «la course si longue de Neuilly parce que je suis la personne la plus surmenée qui soit»; Elle remet un rendez-vous car elle est un peu plus souffrante encore que d’habitude (…). Sortir me rend toujours malade et j’ai été obligé d’aller faire aux anciens élèves de l’Ecole Centrale, une conférence que j’avais eu la bêtise de promettre (…). Etc.

  • Demandant à sa correspondance de ne pas venir la voir sans la prévenir, car autrement elle courrait grand risque de faire inutilement «la course si longue de Neuilly parce que je suis la personne la plus surmenée qui soit»; Elle remet un rendez-vous car elle est un peu plus souffrante encore que d’habitude (…). Sortir me rend toujours malade et j’ai été obligé d’aller faire aux anciens élèves de l’Ecole Centrale, une conférence que j’avais eu la bêtise de promettre (…). Etc.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €