*BERNARD Pierre-Joseph. Œuvres ornées de gravures d’après les dessins de Prud’hon, la dernière estampe gravée par lui-même. Paris, Didot, 1797; in-4 de [2] ff., xii pp., 198 pp., reliure del’époque maroquin souple vieux rouge, encadrement d’un filet perlé, d’un décor à enroulement et d’une roulette dorée, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, tranches dorées.

  • Luxueuse édition imprimée par Didot et illustrée par Prud'hon de 4 compositions. Trois sont gravées par Beisson et Copia. La dernière, figurant Phrosine et Mélidore, est une eau-forte originale emblématique du romantisme noir et formant "la seule gravure que le maître ait incontestablement faite" selon Cohen.
    Premier tirage.
    Exceptionnel exemplaire dans une reliure souple en maroquin rouge. Ce type de reliure est très inhabituel. Le livre peut se lover près du lecteur et cetteparticularité rend l’objet plus vivant que lorsqu’il est enfermé dans le carcan de la reliure traditionnelle. Le type de décor avec filet perlé évoque la manière de Bisiaux.- Quelques minimes accrocs en bordure des plats.
    Cohen, 133.- Brunet, I, 794.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €