*BRUNFELS Otto. Herbarum vivae eiconeb ad nature imitationem… Strasbourg, Jean Schott, 1530; in-folio de [4] ff., 18 pp., 1 f. bl., pp. 21 à 266, [64] pp., vélin ivoire à rabats ancien, filets à froid en encadrement, dos lisse avec titre à l’encre, restes d’attaches, tranches bleues.

  • Beau titre-frontispice gravé sur bois, armes au verso du quatrième feuillet relevées d’encre rouge et 86 gravures sur bois dans le texte d’après les dessins de Hans Weiditz, en premier tirage.
    "This celebrated herbal marks the first significant break with the classical tradition which had reduceld botanical illustrations to a series of crude and simplified stereotypes" (Stiftung fur Botanik).
    Manque angulaire au frontispice (doublé), réparé et compensé à l’encre.- Départ de fente à deux mors.
    Ex-libris Arpad Plesch, milliardaire hongrois dont la collection de livres de botanique a donné lieu à un catalogue qui sert maintenant de référence. Dans l’article consacré à notre exemplaire, il est indiqué qu’il manque un feuillet blanc (G6) mais la pagination est bien suivie.
    Nissen, 257.- Coll. Plesch, Stiftung fur Botanik, 97.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €