*CALLOT Jacques. La Vie de l’enfant prodigue, faite par noble J. Callot et mise en lumière par Israël son amy. 1635; in-8, demi-basane brune ancienne, dos lisse.

  • Jolie suite, complète, des 11 eaux-fortes originales de Jacques Callot: titre historié et 10 scènes de la vie de l’Enfant Prodigue. C’est l’un des derniers travaux de Jacques Callot l’année de sa mort. Belles épreuves du second état sur 3; d’après Lieure, deux d’entre elles ne sont connues qu’en 2 états.
    Lieure, 1404-1414.
    Trois autres suites sont reliées dans le même volume:
    Une réunion de 28 figures d’après Salvator Rosa publiées par Chéreau, numérotées de 33 à 60, représentant mendiants, personnages en costume, et soldats.
    La Suite de XII figures pittoresques gravées par Laurent d’après F. Kobell et publiée par Chéreau vers 1770: mendiants et petits métiers.
    Le volume se termine par 5 figures (sur 6) gravées vers 1703 par Sébastien Leclerc, prévues pour illustrer L’Histoire de Charles V de Lorraine, ouvrage demeuré à l’état de projet.
    Deux minuscules perforations dans la marge haute des 3 dernières suites probablement dues à une ancienne couture.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €