*CÉLÉBRITÉ DE LA CANONIZATION de Sainct Ignace de Loyola, de la Compagnie de Jésus, & de S. François Xavier de la mesme Compagnie, faicte à Rennes. Rennes, Pierre L’Oiselet & Pierre Poulain, 1623; in-8 de 64 pp., reliure en maroquin havane de la deuxième moitié du XIXesiècle dans le style de la Renaissance, les plats recouverts d’entrelacs de listels mosaïqués verts, rouges et noirs agrémentés de feuillages dorés, titre en lettres dorées en haut et en bas du plat supérieur, dos à nerfs orné de motifs dorés et de minuscules pastilles de maroquin rouges, vertes et noires, cadre intérieur de maroquin entièrement criblé de pointillés dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, tranches dorées (Le Couturier).

  • Très rare récit des célébrations données à Rennes pour la canonisation des deux plus célèbres Jésuites: "Toute la cérémonie a été si belle, si auguste et si dévote tout ensemble, qu’un nombre incroyable de gens qui y estoient accourus de toute la Bretagne et des provinces voisines s’en retourna tout ravy d’estonnement…".
    Le seul exemplaire de ce livre que nous avons repéré est à la bibliothèque de Reims.
    Exquise reliure à l’imitation de celles exécutées au XVIesiècle pour Jean Grolier. Elle témoigne d’un goût raffiné et d’une maîtrise peu commune, pourtant le nom de Le Couturier est demeuré inconnu du Dictionnaire des relieurs français de Fléty.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €