SCULPTURE
en bois laqué anciennement doré, représentant le Bouddha Amida, les yeux mi-clos. Il est devant une auréole ornée en léger relief d'un lotus et de nuages d'où émergent 28 rayons, assis en dhyani mudra sur un lotus épanoui reposant sur une base pyramidale à plusieurs étages ornés de pétales de lotus.
(Manques huit rayons, auréole accidentée et recollée, sauts de laque, restaurations aux mains, gerces et petits manques)
Japon, période Edo, première moitié du XIXe siècle
HAUT. (TOTALE). 50 CM (19 11/16 IN.)

13 octobre 2021 10:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €