ÉCOLE ITALIENNE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
Bacchus à la panthère
Bronze à patine brune
(Usures)
Early 17TH CENTURY Italian school, a brown patinated bronze representing Bacchus and a Panther
H 23 CM, SUR UN SOCLE EN MARBRE ROUGE GRIOTTE H 7,5 CM • H 9 IN., ON A RED GRIOTTE MARBLE BASE H 3 IN.

  • Œuvre en rapport
    Italy, probably Florence, Bacchus and a Panther, 16th-17th century, bronze, H. 22,4 CM, New York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 1982.60.99
    Bacchus est représenté dans une attitude lascive accentuée par une allure svelte. Ce bronze est une importante démonstration des relectures faites des modèles antiques depuis la Renaissance. Si la critique a longtemps attribué la création de ce modèle à Francesco da Sant'Agata ou à un atelier florentin de la fin XVIe siècle influencé par Cellini, les chercheuses Maraike Bückling et Regina Seelig-Teuwen le rattachent, quant à elles, au corpus de Barthélémy Prieur. Le Metropolitan Museum de New-York, qui en conserve un exemplaire, le présente sous la dénomination " Italie, probablement Florence, XVI-XVIIe siècles".

28 juin 2021 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €