A French silver, silver-gilt and tortoise-shell jewel-box, circa 1670. HEIGHT. 4 7/32 IN. - 5 35/64 IN. - 2 61/64 IN. - GROSS WEIGHT. 16,65 OZ.

Le cartouche sur le couvercle évoquant le thème d’Apollon, on peut souligner que dans la seconde partie du XVIIe siècle l’ensemble de l’iconographie versaillaise célèbre le mythe du Roi-Soleil, Louis XIV s’identifie ainsi au dieu Apollon représenté dans de multiples compositions, telle l’éclatante peinture "d’Apollon sur son char" chef d’oeuvre réalisé par Charles de La Fosse au centre du plafond de la Salle du Trône, dans les Grands Appartements. Les objets résultants de commandes royales portent les armes de France et les colliers des Ordres.

COFFRET à BIJOUX de forme rectangulaire à couvercle bombé, en vermeil et argent, plaqué d’une garniture en écaille blonde ajourée de rinceaux feuillagés ornés de masques disposés dans des encadrements, dont certains sont chargés à leurs angles de fleur de lys, les bordures à moulures de festons sont soutenues par quatre termes féminins disposés aux angles et terminés par des pieds à enroulements et toupie. Le couvercle à charnière s’agrémente dans un cartouche de la représentation du char d’Apollon; l’entrée de serrure, sur le panneau antérieur, porte les armes de France sous couronne royale, accompagnées des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit. L’intérieur et le revers gravés de motifs d’enroulements feuillagés. Traces possibles de poinçons, France, vers 1670. (Accidents et manques). HAUT. 10,7cm - LONG. 14,1cm - LARG. 7,5cm - POIDS BRUT: 472gr.

  • Le cartouche sur le couvercle évoquant le thème d’Apollon, on peut souligner que dans la seconde partie du XVIIe siècle l’ensemble de l’iconographie versaillaise célèbre le mythe du Roi-Soleil, Louis XIV s’identifie ainsi au dieu Apollon représenté dans de multiples compositions, telle l’éclatante peinture "d’Apollon sur son char" chef d’oeuvre réalisé par Charles de La Fosse au centre du plafond de la Salle du Trône, dans les Grands Appartements. Les objets résultants de commandes royales portent les armes de France et les colliers des Ordres.

December 17, 2014 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €