A gilt and polychrome wood figure, Northern Spain, circa 1600. HEIGHT. 33 55/64 IN. - WIDTH. 14 9/16 IN.

Le costume évoque un personnage civil de la fin du règne de Philippe II, toutefois les flammes sous les pieds et la plaie à la gorge laissent supposer une représentation d'un saint martyr vêtu à la mode du temps. La dorure "a tragiatto" sur fond de couleur est une technique particulièrement répandue en Espagne entre les XVIe et XVIIe siècles.

PERSONNAGE CIVIL vêtu de chausses bouffantes et d’un surcot cintré. Il présente une plaie à la gorge et des flammes sous ses pieds. Les vêtements ornés d’une polychromie et d’une dorure hachurée a tragiato. Espagne du Nord, vers 1600. (Avant bras droit refait, restaurations à la base, usures, manquent des doigts et accidents). HAUT. 86cm - LARG. 37cm

  • Le costume évoque un personnage civil de la fin du règne de Philippe II, toutefois les flammes sous les pieds et la plaie à la gorge laissent supposer une représentation d'un saint martyr vêtu à la mode du temps. La dorure "a tragiatto" sur fond de couleur est une technique particulièrement répandue en Espagne entre les XVIe et XVIIe siècles.

December 17, 2014 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €