A gold, enamel and diamonds cigarette case. Siam, late 19th century. D. 6 x 8,5 x 1,5 cm (W. (gross) 162 g - D. 2 3/8 x 3 3/8 x 9/16 in. - W. (gross) 0.324 lb.)

Provenance?: De tradition familiale, notre étui à cigarettes a été offert par le roi Rama V, roi du Siam de 1868 à 1910, plus connu sous le nom de Chulalongkorn, à un officier prussien en remerciement de services rendus. Œuvre en rapport?: Notre étui à cigarette est à rapprocher de celui présenté par Christie’s, King Street, le 13 mai 1992, sous le numéro 4753. Notes?: Garuda, "aigle" en sanskrit, est un oiseau fabuleux de la mythologie hindouiste et bouddhiste, fils de Kashyapa et de Vinatâ et frère d’Aruna, le conducteur du char de Sûrya. C’est le vâhana, ou véhicule, de Vishnu. Il est l’emblème de la monarchie en Thaïlande. Un drapeau jaune frappé d’un Garuda rouge flotte d’ailleurs sur le palais quand le roi est présent. Il est aussi considéré comme un emblème national, puisqu’il orne les bâtiments officiels, le passeport et les billets de banque. En reconnaissance des services rendus à la nation, le roi accorde à quelques grandes sociétés commerciales le droit de l’utiliser pour décorer leur façade et leurs documents officiels.

ÉTUI À CIGARETTES en or, de forme rectangulaire, à décor, rehaussé d’émaux polychromes, de Garuda enserrant le serpent naga sur fond guilloché de bandes ornées de motifs végétaux stylisés, la partie supérieure de l’étui accueillant le monogramme, rehausse de petits diamants, de son ancien propriétaire. (Quelques légers chocs). Royaume de Siam, Thaïlande, fin du XIXe siècle. Dim. 6 x 8,5 x 1,5 cm et Poids (brut) 162 g.

  • Provenance : De tradition familiale, notre étui à cigarettes a été offert par le roi Rama V, roi du Siam de 1868 à 1910, plus connu sous le nom de Chulalongkorn, à un officier prussien en remerciement de services rendus. Œuvre en rapport : Notre étui à cigarette est à rapprocher de celui présenté par Christie’s, King Street, le 13 mai 1992, sous le numéro 4753. Notes : Garuda, "aigle" en sanskrit, est un oiseau fabuleux de la mythologie hindouiste et bouddhiste, fils de Kashyapa et de Vinatâ et frère d’Aruna, le conducteur du char de Sûrya. C’est le vâhana, ou véhicule, de Vishnu. Il est l’emblème de la monarchie en Thaïlande. Un drapeau jaune frappé d’un Garuda rouge flotte d’ailleurs sur le palais quand le roi est présent. Il est aussi considéré comme un emblème national, puisqu’il orne les bâtiments officiels, le passeport et les billets de banque. En reconnaissance des services rendus à la nation, le roi accorde à quelques grandes sociétés commerciales le droit de l’utiliser pour décorer leur façade et leurs documents officiels.
  • Demander plus d'information sur ce lot :
  • According to family tradition, our cigarette case was offered by King Rama V, King of Siam from 1868 to 1910, better known under the name of Chulalongkorn, to a Prussian officer in recognition of services rendered.

    Work of art in relation to:

    Our cigarette case is similar to that presented by Christie's, King Street, May 13, 1992, under number 4753.

    CONDITION :

    Exquisite piece. Some small shocks. Otherwise, good condition.

10 juin 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €