A gothic revival ormolu three-piece garniture de cheminée, circa 1840-1850. DIM. OF THE CLOCK?: HEIGHT. 27 3/8 IN. - WIDTH. 18 5/16 IN. - DEPTH. 10 5/8 IN. DIM. DIM. OF CANDELABRA?: HEIGHT. 29 3/4 IN. - DIAM. 13 3/8 IN.

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré, composée d’une pendule et d’une paire de candélabres. La pendule à décor de dragons couronnés, de colonnes ajourées supportant un fronton orné de deux arcs brisés et au centre d’une vasque ornée d’angelots tenant des guirlandes de fruits réunies par des mascarons. Elle est ornée d’un cadran en forme de couronne avec des plaques en émail bleu ornées de chiffres romains. La base de forme découpée avec un écu fleurdelisé. Elle repose sur de larges pieds griffes. Les candélabres à sept bras de lumière à décor de feuillages se terminant par des têtes d’animaux fantastiques. La base composée d’une vasque godronnée avec des bustes d’angelot et des mascarons. Le socle découpé repose sur des pieds évasés et godronnés. Style néogothique, époque Louis-Philippe, vers 1840-50. (Petits fêles et éclats). A Louis-Philippe Gilt bronze clock garniture, around mid 19th century. HAUT. 69,5cm - LARG. 46,5cm - PROF. 27cm POUR LES CANDÉLABRES: HAUT. 75,5cm - DIAM. 34cm CLOCK HEIGHT. : 27 3/8 IN. - WIDTH. 18 5/16 IN. - DEPTH. 10 5/8 IN. CANDELABRA HEIGHT. : 29 3/4 IN. - DIAM. 13 3/8 IN.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €