A large gilt-copper and cloisonné enamel vase, China, early 20th century, H. 45 cm (17 3/4 in.)

ƒ GRAND VASE À DÉCOR D’UN RUBAN NOUÉ en cuivre doré et émaux polychromes sur fonds bleu et vert, à base cintrée, haute épaule ronde, large col évasé à l’ouverture et épaulement ceint d’un ruban moulé en relief, à décor de fleurs et chauves-souris aux ailes enchâssant des caractères shou, la base sommée de panneaux de lotus, le bas du col à décor d’une frise de ruyi accueillant rinceaux et fleurs de lotus. Marque apocryphe de l’empereur Qianlong incisée sous la base. Chine, début du XXe siècle. Haut. 45 cm

  • Œuvres en rapport : Notre vase à rapprocher, pour son décor, de porcelaines de la famille rose produites à Jingdezhen sous le règne de l’empereur Qianlong. (cf. P. ex. le vase G4877 conservé au Musée national des arts asiatiques, Guimet Paris) et, pour ses décor et technique, de vases géminés présentés en vente par Nagel, Stuttgart, le 6 mai 2011 sous le numéro 20.
  • Demander plus d'information sur ce lot :

  • Some light wear on the gilding and some oxidation marks. Otherwise, good general condition.

10 juin 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €