A Louis XV-Louis XVI Transitional ormolu-moulded rosewood and marquetry commode, Aleppo marble-top. HEIGHT. 34 29/64 IN. - WIDTH. 57 9/32 IN. - DEPTH. 25 IN.

Provenant d'après une tradition orale de la Collection Thelusson. Georges-Tobie de Thélusson (1728-1776), banquier suisse installé à Paris, s'associa à Jacques Necker (1732-1804), futur ministre des Finances de Louis XVI ; Il commanda à Claude-Nicolas Ledoux un hôtel particulier rue de Provence, aujourd'hui détruit. La vente aux enchères des tableaux et effets du Cabinet de M. Thélusson eut lieu dans une des salles des Grands Augustins, le 1er décembre 1777. La commode que nous vous présentons reprend le modèle illustré d’Adrien Delorme dans le Dictionnaires des ébénistes et des menuisiers de Pierre Kjellberg, édition de 1989, p. 246.

COMMODE à RESSAUT en placage de bois de rose, palissandre, satiné et sycomore marqueté de cubes dans des réserves et d'une réserve à croisillons ornée de fleurettes bordée d'un double filet entrelacé dans les angles. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, les deux petits du haut à système. Montants plats à cannelures simulées surmontés de triglyphe. Ornementation de bronze doré tels que poignées de tirage à cartouche et feuillages, cul de lampe à rinceaux feuillagés et filets godronnés. Les pieds cambrés sont ornés de chute à volutes et feuilles d'acanthe ainsi que les sabots à enroulement. Dessus de marbre mouluré brèche d'Alep. Transition des époques Louis XV-Louis XVI. (Manques et soulèvements au placage; légères fentes, petits éclats sur le marbre). HAUT. 87,5cm - LARG. 145,5cm - PROF. 63,5cm

  • Provenant d'après une tradition orale de la Collection Thelusson. Georges-Tobie de Thélusson (1728-1776), banquier suisse installé à Paris, s'associa à Jacques Necker (1732-1804), futur ministre des Finances de Louis XVI ; Il commanda à Claude-Nicolas Ledoux un hôtel particulier rue de Provence, aujourd'hui détruit. La vente aux enchères des tableaux et effets du Cabinet de M. Thélusson eut lieu dans une des salles des Grands Augustins, le 1er décembre 1777. La commode que nous vous présentons reprend le modèle illustré d’Adrien Delorme dans le Dictionnaires des ébénistes et des menuisiers de Pierre Kjellberg, édition de 1989, p. 246.

17 décembre 2014 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €