A Louis XV style giltbronze candlestick, signed by H. Picard, circa 1900. HEIGHT. 8 55/64 IN. - DIAM. 5 5/16 IN.

Henri Picard, fondeur et doreur, s’établit au 6, rue Jarente de?1831 à?1839 avant de s’installer au 10 rue de la Perle jusqu’en 1864. Il fournit de nombreux objets décoratifs pour les petits appartements de Napoléon III au Louvre. A rapprocher d’une paire de bougeoirs vendue 1?750?€ chez Christie’s le 17?novembre 2011.

PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré, le fût carré légèrement incurvé à décor de feuillages et de fleurs surmonté d’un binet à décor de rinceaux et fleurettes, la base de forme contournée à décor de quatre réserves, de cartouches feuillagés et de guirlandes de fleurs. Signé H. Picard près du pas de vis. Style Louis XV. Circa 1900. A pair of Louis XV style giltbronze candlestick, signed by H. Picard, circa 1900. HAUT. 22,5cm - DIAM. 13,5cm HEIGHT. 8 55/64 IN. - DIAM. 5 5/16 IN.

  • Henri Picard, fondeur et doreur, s’établit au 6, rue Jarente de1831 à1839 avant de s’installer au 10 rue de la Perle jusqu’en 1864. Il fournit de nombreux objets décoratifs pour les petits appartements de Napoléon III au Louvre. A rapprocher d’une paire de bougeoirs vendue 1750€ chez Christie’s le 17novembre 2011.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €