A MATCHING SET OF A LACQUER RYOSHIBAKO AND SUZURIBAKO, JAPAN, TAISHO-SHOWA PERIOD, CA. 1930. DIM. (RYOSHIBAKO) 41 X 32 X 13cm(16 1/8 X 12 5/8 X 5 1/8 IN.) DIM. (SUZURIBAKO)?: 24 X 22 X 4,5cm(9 7/16 X 8 11/16 X 1 3/4 IN.)

BOÎTE À DOCUMENTS (RYOSHIBAKO) ET SON ÉCRITOIRE (SUZURIBAKO) ASSORTI en laques nashi-ji et mura nashi-ji sur fond noir, tous deux de forme rectangulaire, à décor, en takamaki-e et hiramaki-e de laques or, polychromes et fundame rehaussées de kirikane et d’aogai, sur le couvercle, d’un shishi et de papillons parmi les pivoines, et, sur le revers du couvercle, d’une nuée de grues volant au-dessus de berges plantées de roseaux, le ryoshibako à plateau mobile et le suzuribako muni d’une pierre à encre et d’un mizuhire signé en shibuichi, de forme ovale, à décor de bambou au clair de lune. (Quelques accidents et restaurations d’usage). Japon, périodes Taisho-Showa, vers 1930. DIM. (RYOSHIBAKO) 41 X 32 X 13cm (16 1/8 X 12 5/8 X 5 1/8 IN.) DIM. (SUZURIBAKO): 24 X 22 X 4,5cm (9 7/16 X 8 11/16 X 1 3/4 IN.)

9 décembre 2014 18:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €