A mummy mask, portrait of a young woman, painted stucco, eyes painted glass. Egypto-roman art, 2nd century. HEIGHT. 9 1/16 IN. - WIDTH. 9 1/16 IN. - DEPTH. 9 27/32 IN

Bibliographie : Gunter Grimm. Die Romischen Mummen-Masken aus Egypten. Steiner. Weisbaden 1974. Tafel 85 n°4 Museo Barraco Rome inv. 33. Œuvre en rapport : Masque de femme, haut. 20 CM, musée de Montélimar.

MASQUE DE SARCOPHAGE représentant le portrait d’une jeune femme. La coiffure séparée par une raie médiane est recueillie à l’arrière du crâne en un chignon. De petites mèches de cheveux torsadées retombent en frise sur le front. Les yeux en verre sont rapportés dans un souci de réalisme. Les détails des sourcils et des cils sont finement peints en noir. Stuc, pigments et verre. (Petits éclats sinon très belle conservation). Art Egyptien, IIesiècle. A mummy mask, portrait of a young woman, painted stucco, eyes painted glass. Egyptian art, 2nd century. HAUT. 23cm - LARG. 23cm - PROF. 25cm HEIGHT. 9 1/16 IN. - WIDTH. 9 1/16 IN. - DEPTH. 9 27/32 IN.

  • Bibliographie: Gunter Grimm. Die Romischen Mummen-Masken aus Egypten. Steiner. Weisbaden 1974. Tafel 85N°4 Museo Barraco Rome inv. 33. Œuvre en rapport: Masque de femme, haut. 20cm, musée de Montélimar.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €