A PAINTED POTTERY FIGURE, CHINA, TANG DYNASTY. HAUT. 43cm (16 15/16 IN.)
Note: - Notre mingqi sera accompagné d’un test de thermoluminescence pratiqué par le Research Laboratory for Archeology and the History of Art d’Oxford le 8 février 1988. - Une expertise écrite, à l’en-tête de Jacques Barrère, datée du 10 mai 1988 sera remise à l’acquéreur. Elle mentionne une valeur de remplacement de 45000 FF. Provenance: - Collection de Monsieur et Madame X., Paris, VIIIe; - Galerie Jacques Barrère, Paris, VIe.

GRAND MINGQI REPRÉSENTANT UN GARDIEN, DIT "LOKAPALA" en terre cuite et engobes polychromes, en pied sur un rocher, le bras droit levé, l’autre reposant sur la hanche, vêtu d’une cuirasse ornée de têtes de monstres, l’air courroucé et les cheveux relevés sur la tête. Chine, dynastie Tang (618-906). A PAINTED POTTERY FIGURE, CHINA, TANG DYNASTY. HAUT. 43cm (16 15/16 IN.)

  • Note: Notre mingqi sera accompagné d’un test de thermoluminescence pratiqué par le Research Laboratory for Archeology and the History of Art d’Oxford le 8février 1988. Ce dernier confirme la datation stylistique de la pièce. Une expertise écrite, à l’en-tête de Jacques Barrère, datée du 10mai 1988 sera remise à l’acquéreur. Elle mentionne une valeur de remplacement de 45000 FF. Provenance: Collection de Monsieur et Madame X., Paris, VIIIe; - Galerie Jacques Barrère, Paris, VIe.

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €