A pair of gilt-copper and cloisonné enamel monumental vases, on wooden and marble stands. China, Qing dynasty, second half of the 19th century. H. (without the stand) 78 cm (30 11/16 in.) - H. (total) 124 cm (48 13/16 in.)

PAIRE DE VASES BOUTEILLES MONUMENTAUX en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond foie de mulet, montés sur un petit talon, à base cintrée, panse ovoïde et col évasé, à décor tapissant de fleurs et feuilles, la base sommée de lotus et rinceaux et l’ouverture soulignée de ruyi. (Un choc à l’une des panses et lacunes d’émail). Chine, dynastie Qing, deuxième moitié du XIXe siècle. Sur des tabourets quadripodes en bois encastré de marbre. (Une ceinture accidentée). Haut. (sans le support) 78 cm - Haut. (totale) 124 cm

10 juin 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €