A pair of Louis XV armchairs stamped by Boucault, Mid-18th century. HEIGHT. 35 7/16 IN. - WIDTH. 26 3/8 IN. - DEPTH. 19 11/16 IN.

Jean Boucault (vers 1705-1786), reçu maître le 8?avril 1728. Fils du menuisier Louis Boucault, Jean réalisa de nombreuses commandes pour le Garde-meubles de la Couronne, notamment pour le château de Versailles. Parmi ses clients nous comptons le duc de Choiseul et la duchesse de Parme, Louise Élisabeth. Sa production est constituée de sièges de style Louis XV et Transition pour la plupart que nous pouvons admirer au musée du Louvre (Paris) ou au Jean-Paul Getty Museum (Malibu). Bibliographie?: P.Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe?siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Éditions de l’Amateur, 1989.

PAIRE DE FAUTEUILS cabriolets à dossier mouvementé, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Accotoirs à manchette. Pieds cambrés. L’un estampillé I. Boucault. Époque Louis XV. (Restaurations). HAUT. 90cm - LARG. 67cm - PROF. 50cm

  • Jean Boucault (vers 1705-1786), reçu maître le 8avril 1728. Fils du menuisier Louis Boucault, Jean réalisa de nombreuses commandes pour le Garde-meubles de la Couronne, notamment pour le château de Versailles. Parmi ses clients nous comptons le duc de Choiseul et la duchesse de Parme, Louise Élisabeth. Sa production est constituée de sièges de style Louis XV et Transition pour la plupart que nous pouvons admirer au musée du Louvre (Paris) ou au Jean-Paul Getty Museum (Malibu). Bibliographie: P.Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIesiècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Éditions de l’Amateur, 1989.

17 décembre 2014 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €