A pair of Louis XV black lacquered corners, one stamped by Delorme. HEIGHT. 35 53/64 IN. - WIDTH. 27 11/64 IN. - DEPTH. 22 3/64 IN.

DELORME (Adrien FAIZELOT-), reçu maître le 22?juin?1748, est l’un des grands ébénistes du XVIIIe?siècle, établi Rue du Temple. Appartenant à la lignée des FAIZELOT-DELORME, ses meubles sont, pour la première partie de sa production, ornés, tantôt de chatoyants décors en laque de Chine, de laque du Japon ou de vernis européens, puis souvent ornés de marqueteries géométriques ou de fleurs. Il travailla souvent comme son confrère BVRB sous la direction de grands marchands-merciers tel que Thomas-Joachim Hebert (qui livre dès 1746 pour Madame de Pompadour des meubles en laque rouge), ou Lazare Duvaux. Vente Tajan, 14?juin 2005, lot 58, vendues 10?279?€. Œuvre en rapport : Paire d’encoignures, présentée le 5 juillet 2013, Christie’s, lot 8, vendue 14 195€

PAIRE D’ENCOIGNURES de forme mouvementée en laque de chine noir à décor polychrome de paysages et d'un bandeau de rinceaux feuillagés or en partie haute. Dessus de marbre rouge veiné. Base découpée avec trois petits pieds cambrés à sabots en bronze en façade. L'une estampillée Delorme. Époque Louis XV. (Accidents, manques et restaurations). HAUT. 91cm - LARG. 69cm - PROF. 56cm

  • DELORME (Adrien FAIZELOT-), reçu maître le 22juin1748, est l’un des grands ébénistes du XVIIIesiècle, établi Rue du Temple. Appartenant à la lignée des FAIZELOT-DELORME, ses meubles sont, pour la première partie de sa production, ornés, tantôt de chatoyants décors en laque de Chine, de laque du Japon ou de vernis européens, puis souvent ornés de marqueteries géométriques ou de fleurs. Il travailla souvent comme son confrère BVRB sous la direction de grands marchands-merciers tel que Thomas-Joachim Hebert (qui livre dès 1746 pour Madame de Pompadour des meubles en laque rouge), ou Lazare Duvaux. Vente Tajan, 14juin 2005, lot 58, vendues 10279€. Œuvre en rapport : Paire d’encoignures, présentée le 5 juillet 2013, Christie’s, lot 8, vendue 14 195€

17 décembre 2014 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €