A patinated and gilt-bronze statue, «Torero», signed «P.J. Mène. HEIGHT. 20 15/32 IN.

Bibliographie M. Poletti et A. Richarme, Pierre jules MENE, catalogue résonné, UDB, Paris 2007, modèle répertorié sous le n°F18 p.?47. Le matador ou toréador spada a été créé par Mêne en 1877. Il l’expose en cire au Salon de cette même année puis en bronze à l’Exposition Universelle de 1878. C’est alors un sujet en vogue en raison du succès de l’opéra-comique Carmen de Bizet créé en 1875. Inspiré par un voyage en Espagne que l’artiste effectua à cette période, c’est, avec le Picador à cheval de 1876 le seul sujet d’inspiration hispanique de l’artiste.

PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879)
Matador en bronze à patine dorée. Signé P.J.MENE sur la terrasse. A PATINATED AND GILT-BRONZE STATUE
"TORERO"
SIGNED P.J. MÈNE. HAUT. 52cm (20 7/16 IN.)

  • Bibliographie M. Poletti et A. Richarme
    Pierre-Jules MÈNE
    catalogue raisonné
    UDB
    Paris 2007
    modèle répertorié sous le n°F18 p.47. Le matador ou toréador spada a été créé par Mêne en 1877. Il l’expose en cire au Salon de cette même année puis en bronze à l’Exposition Universelle de 1878. C’est alors un sujet en vogue en raison du succès de l’opéra-comique Carmen de Bizet créé en 1875. Inspiré par un voyage en Espagne que l’artiste effectua à cette période
    c’est
    avec le Picador à cheval de 1876 le seul sujet d’inspiration hispanique de l’artiste.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €