A patinated bronze figure of Satyr, black marble base, after Andrea Di Alessandri, 18th century. HEIGHT OF THE FIGURE?: 7 3/32 IN.

Andrea di Alessandro dit Il Bresciano (1550-1575) était un sculpteur italien. Né à Brescia, il y est actif ainsi qu'à Venise durant toute la fin du XVIe siècle. Élève d'Alessandro Vittoria, sa réputation était telle que le correspondant florentin à Venise, Cosimo Bartoli, écrit au prince François de Médicis en 1568, le suppliant d'acheter une de ses sculptures. Décrivant la commande Bartoli écrit, "ce maître a ... fait un grand candélabre pour les Moines de Santo Spirito, tellement d'imagination, de sens décoratif et si riche en chiffres, masques et autres ornements, que je ne crois pas qu'on puisse en trouver de similaire n' importe où dans toute l'Italie" (cité dans Avery, 2003, op. cit., pp. 50-51). À rapprocher du satyre, lot 81 de la vente Sotheby's du 10 juillet 2014, Londres.

D’APRÈS ANDREA DI ALESSANDRI, DIT IL BRESCIANO Satyre Bronze à patine brune. XVIIIesiècle, d’après un modèle vénitien du XVIesiècle. Socle colonne en marbre noir. HAUT. DE LA STATUETTE: 18cm

  • Andrea di Alessandro dit Il Bresciano (1550-1575) était un sculpteur italien. Né à Brescia, il y est actif ainsi qu'à Venise durant toute la fin du XVIe siècle. Élève d'Alessandro Vittoria, sa réputation était telle que le correspondant florentin à Venise, Cosimo Bartoli, écrit au prince François de Médicis en 1568, le suppliant d'acheter une de ses sculptures. Décrivant la commande Bartoli écrit, "ce maître a ... fait un grand candélabre pour les Moines de Santo Spirito, tellement d'imagination, de sens décoratif et si riche en chiffres, masques et autres ornements, que je ne crois pas qu'on puisse en trouver de similaire n' importe où dans toute l'Italie" (cité dans Avery, 2003, op. cit., pp. 50-51). À rapprocher du satyre, lot 81 de la vente Sotheby's du 10 juillet 2014, Londres.

December 17, 2014 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €