A QIANLONG STYLE RUSSET JADE ARCHAISTIC RHYTON, LONGWEI GONG, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. LONG. 12cm (4 3/4 IN.)
Œuvre en rapport: Notre rhyton est à rapprocher d’autres exemplaires tirant parti, comme le nôtre, des qualités décoratives de la peau du jade et qui furent parfois incisés de poèmes composés par l’empereur Qianlong. Cf. l’exemplaire appartenant à l’ancienne collection Weiller, daté de l’année cyclique yiji (1785) et présenté par Christie’s, Hong Kong, le 30 novembre 2011, sous le numéro 2963.

RHYTON ARCHAÏSANT, LONGWEI GONG en jade néphrite céladon pâle, en forme de corne, à décor, sculpté en méplat sur la peau (yupi) du minéral, de monstres parmi des enroulements archaïsants, l’ouverture bordée d’un jonc mouluré. Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. LONG. 12cm (4 3/4 IN.)

  • Œuvre en rapport: Notre rhyton est à rapprocher d’autres exemplaires tirant parti, comme le nôtre, des qualités décoratives de la peau du jade et qui furent parfois incisés de poèmes composés par l’empereur Qianlong. Cf. l’exemplaire appartenant à l’ancienne collection Weiller, daté de l’année cyclique yiji (1785) et présenté par Christie’s, Hong Kong, le 30novembre 2011, sous le numéro2963.

9 décembre 2014 18:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €