A rare wood and coral netsuke, Japan. H.1 9/16 IN.

IMPORTANT NETSUKE en bois naturel enserrant une bille de corail qu’il a naturellement emprisonné, en forme d’un fruit de physalis ou hozuki, dit aussi "lanterne chinoise". Signé Atsu Mitsu ou Issan. Haut. 4 cm

  • Notes : "L’auteur de ce netsuke, représentant un physalis, a d’abord incorporé une boule de corail dans un tronc d’arbre en la repérant. Ensuite, il a attendu au moins vingt ans pour que l’arbre, en poussant, l’ait emprisonnée et qu’il puisse enfin sculpter son netsuke. Cet artiste ne peut être qu’un poète, un philosophe ou un amoureux de la nature.", Daniel Rouvière, in "Bulletin de la Société franco-japonaise", n° 2, septembre 1983. L’analyse au microscope a confirmé l’absence d’incision ayant permis l’insertion de la perle de corail. Provenance : - Ancienne collection Rouvière (vente, Paris, 31 novembre 1991, lot n° 31) ; - Ancienne collection Gonse (vente, Paris, 21 au 22 décembre 1953, lot n° 186). Bibliographie : - Bulletin de la Société franco-japonaise, janvier 1992, n° 35 ; - Bulletin de la Société franco-japonaise, septembre 1983, n° 2 ; - George Lazarnick, The Signature Book of Netsuke, Inro and Ojime Artists in Photographs, Hawaï : Reed Publishing, 1976, reproduit page 519.

3 avril 2014 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €