A rectangular rosewood box by Tahan, late 19th century. HEIGHT. 5 5/16 IN. - WIDTH. 13 3/16 IN. - DEPTH. 5 33/64 IN.

Jean-Pierre-Alexandre Tahan, né en 1813, reprend en 1845 l’entreprise de « boîtes et nécessaires » créée par son père et la développe avec une production de petits meubles précieux. L’année suivante il est désigné « Fournisseur du Roi et des Princes », puis, en 1855, « Fournisseur de l’Empereur ». La Cour lui passe alors une grande quantité de commandes pour les bibliothèques, tables, guéridons et nécessaires. Il est présent aux expositions de 1849 à 1867 et obtient à cette dernière une médaille d’or.

TAHAN, PARIS Boîte rectangulaire en palissandre, marqueterie de burgau, étain, cuivre et ivoire, à décor "aux chinois" de scènes lacustres avec femmes à l’ombrelle ou à l’éventail, jonques, pagodes, palmiers et fleurs. Base à doucine à gradins. Signé Tahan à Paris sur la serrure. Fin du XIXesiècle. A rectangular inlaid box signed Tahan à Paris, late 19th century. HAUT. 13,5cm - LARG. 33,5cm - PROF. 14cm HEIGHT. 5 5/16 IN. - WIDTH. 13 3/16 IN. - DEPTH. 5 1/2 IN.

  • Jean-Pierre-Alexandre Tahan, né en 1813, reprend en 1845 l’entreprise de « boîtes et nécessaires » créée par son père et la développe avec une production de petits meubles précieux. L’année suivante il est désigné « Fournisseur du Roi et des Princes », puis, en 1855, « Fournisseur de l’Empereur ». La Cour lui passe alors une grande quantité de commandes pour les bibliothèques, tables, guéridons et nécessaires. Il est présent aux expositions de 1849 à 1867 et obtient à cette dernière une médaille d’or.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €