A small late Louis XVI roll-top desk. HEIGHT. 43 45/64 IN. - WIDTH. 38 37/64 IN. - DEPTH. 24 13/32 IN.

BEAU PETIT BUREAU À CYLINDRE en acajou, acajou moucheté mouluré et sculpté à décor de cannelures et de réserves. Il ouvre à un cylindre découvrant tiroirs, casiers et une tablette coulissante gaînée de cuir vert, trois tiroirs en gradin surmonté d'un dessus de marbre blanc veiné à galerie, et trois tiroirs en ceinture. Montants arrondis en cuvette. Pieds fuselés à sabot de bronze à cannelures rudentées. Estampillé G. Kintz par Georges Kintz. Fin de l'époque Louis XVI. (Petites fentes). A small late Louis XVI mahogany and mahogany veneer roll-top desk. Stamped G. Kintz. HAUT. 111cm - LARG. 98cm - PROF 62cm HEIGHT. 43 45/64 IN. - WIDTH. 38 37/64 IN. - DEPTH. 24 13/32 IN.

  • Georges Kintz, reçu maître le 18 décembre 1776.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €