A wood netsuke, signed Gyokusensai Tomochika, Japan, 18th century. H.2 7/16 in.

NETSUKE en bois naturel, représentant Tokiwa Gozen lorsqu’elle s’enfuit dans la neige, protégeant ses trois jeunes enfants dans ses robes durant la rébellion de Heiji de 1160. Signé Gyokusensai Tomochika. Japon, École de Kyoto, XVIIIe siècle. Haut. 6,2 cm

  • Provenance : - Probablement ancienne collection Hindson d’après Frederick Meinertzhagen, MCI : the Meinertzhagen card index on netsuke in the archives of the British Museum, edited by George Lazarnick, New York : Alan R. Liss, ca. 1986, page 893. - Ancienne collection Jacques Carré. Bibliographie : - Netsuke Kenkyukai Journal 1990, Vol. 10 no 1 ; - Bulletin de la Société franco-japonaise, n° 28 ; - George Lazarnick, The Signature Book of Netsuke, Inro and Ojime Artists in Photographs, Hawaii : Reed Publishing, 1976, reproduit.

3 avril 2014 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €