ABRAVANEL (Jehudah ben Isaac, dit Léon l'Hébreu). Dialoghi di amore, composti per Leone medico, di natione hebreo, et dipoi fatto christiano Dialoghi di amore composti per Leone medico, di natione hebreo, et dipoi fatto christiano. [Venise], Aldus [Manutius], 1545; pet. in-8 (163 x 101mm), basane marbrée, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse avec titre doré en long, [rel. moderne signée Kra].

€500-700

[2] ff., 261 ff. (la numérotation passe, sans manque, de 134 à 155, soit réellement 241 ff.), [1] f., marque d’imprimeur au f. de titre et au dernier f.
Seconde édition aldine, donnée par Paul Manuce.
La première édition de ces Dialogues d’amour avait été imprimée à Rome en 1535, et la première édition aldine parut en 1541.
Rabbin et médecin juif, né en Castille au milieu du XVesiècle (certains indiquent Lisbonne en 1437), et mort en 1508, Léon l'Hébreu fut contraint de quitter l'Espagne en 1492. Il se fixa à Gênes, où il exerça la médecine. Cabaliste et mystique, il avait été ministre d'Alphonse V de Castille et de Ferdinand le Catholique. Dans ces trois dialogues sur l'amour, emprunts de philosophie cabalistique, l'auteur s'efforce de concilier Aristote et les néoplatoniciens et traite de l'amour en toute chose.
«Avez-vous à parler d’amours pour peu que vous sachiez quatre mots de la langue italienne, vous trouverez dans León Hebreo de quoi remplir la mesure toute comble.» (Cervantès, Don Quichotte).
Quelques annotations manuscrites marginales du XVIe s. (vraisemblablement de deux mains différentes). Petite mouillure claire en tête. Feuillet de titre renmargé en pied, sous la date d’impression.
Adams, 61. Brunet, III, 984. Caillet, II, n°6 (édition de 1541).

  • [2] ff., 261 ff. (la numérotation passe, sans manque, de 134 à 155, soit réellement 241 ff.), [1] f., marque d’imprimeur au f. de titre et au dernier f.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €