Lot 234

ABU SUBHI AL TINAWI (1888-1973)
LE CHEVALIER ANTAR
ANTAR, THE KNIGHT
Gouache et rehauts de peinture dorée et argentée sur toile fine marouflée sur carton, représentant le personnage légendaire arabe Antar Ibn al-Chaddad (Antara), chevauchant un cheval noir et brandissant une lance. Signée et datée 1970 en arabe en bas au milieu.
(Traces de pliures).
Syrie, 1970.
À VUE : 69 X 81,5 CM (27 3/16 X 32 1/16 IN.)

  • NOTE
    il s'agit d'une imagerie populaire qui met en scène Antar (525-615 a.p. J.-C.), le fils d'un émir arabe et d'une esclave noire, poète et guerrier, qui part à cheval pour convaincre de sa bravoure en tuant ses rivaux dans le but d'épouser sa cousine Abla.
    Formé à Damas, Abu Subhi Al Tinawi (1888-1973) est l'un des artistes populaires syriens les plus connus de son époque. S'appelant à l'origine Muhammad Harb, c'est lorsqu'il a ouvert sa boutique à Damas qu'il a commencé à signer toutes ses œuvres d'Abu Subhi Al Tinawi, une manière arabe familière d'appeler quelqu'un du nom de son fils aîné. Issu d'une famille de peintres sur verre inversé et d'artisans de la tapisserie, Al Tinawi fabriquait sa propre peinture en utilisant la technique traditionnelle consistant à combiner des pigments naturels avec de la gomme arabique. Fasciné par les versets et les histoires traditionnelles, l'œuvre d'Al Tinawi explore les épopées populaires, les événements historiques et les thèmes religieux.
    On dit qu'il a été l'un des premiers artistes arabes à participer à une exposition de Picasso à Paris, et ses œuvres ont été acquises dans le monde entier par des particuliers et des institutions artistiques, notamment le Louvre. En tant que conteur visuel, le travail d'Al Tinawi a grandement influencé les artistes arabes contemporains et s'est également retrouvé dans de nombreuses publications et films.

January 24, 2023 2:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €