ACADÉMIE DES JEUX FLORAUX. Recueil de plusieurs pièces d’éloquence et de poésie présentées à l’Académie des jeux floraux pour les prix de l’année. Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, 1712-1725; 11 vol. in-8 veau blond, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, tranches rouges.

  • Années 1712, 1715 à 1717, 1719 à 1723, 1725. Les sujets des poèmes ou des discours sont d’inspiration variée: le vin, la paix et la guerre, l’ambition, la peste à Marseille, la chasse, l’avènement de Louis XV mais aussi des odes sur la région et les personnages illustres de Toulouse. Les élégantes reliures en veau blond portent les armes de Samuel Bernard (1651-1739), l’un des banquiers de Louis XIV puis de Louis XV. Petit départ de fente aux mors et coiffes arasées, mais les reliures restent jolies. Olivier, Hermal et Roton, pl. 1042, fer 3.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €